ТОП-5 самых недорогих электромобилей в РФ в январе 2023 года

Буквально на днях стало известно, что рынок электрических машин в РФ показал серьезный рост по итогам 2022 года. И это на контрасте с резким снижением продаж машин с ДВС. Если раньше в РФ в основном продавались электрокары премиум-класса, то теперь начинают появляться машины из массового сегмента. Редакция портала Carsweek называет пять самых недорогих машин с электромотором, причем 4 из них продаются официально.

Комментировать
Поделиться:
ТОП-5 самых недорогих электромобилей в РФ в январе 2023 года
Evolute i-Pro

По сути, это седан компании Dongfeng, но с другим шильдиком и собирают его в РФ. Тем не менее, именно это обстоятельство помогло автомобилю участвовать в госпрограмме стать самым недорогим. Без учета скидок он стоит 2,99 млн рублей, однако при максимальной выгоде можно приобрести автомобиль за 2,06 млн рублей.

И спрос на машины уже есть – дилеры реализовали почти 200 таких авто, а пик продаж должен прийтись на 2023 год. Evolute i-Pro - довольно комфортный седан с общей длиной в 4 680 мм. Его мощность достигает 150 л.с. До 100 км/ч машина разгоняется за 9,5 секунды. Однако более важным параметром является запас хода – он составит 433 км, если батарею зарядить полностью.

Beijing EU5

Еще один седан. Пока что его привозят в РФ по параллельному импорту, однако уже в 2023 году он может встать на конвейер завода «Автотор». Beijing EU5 оценивают в 2,4 млн рублей. Если говорить о его параметрах, то в длину он достигает 4,71 м, а расстояние между осями находится на отметке в 2,67 м. Отдача полностью электрического двигателя достигает 218 л.с., и это явное преимущество перед Evolute. Если выбрать максимальную комплектацию, порадует и запас хода – он составит 501 км пути.



Evolute i-Joy

На данный момент это самый недорогой кроссовер с электрическим мотором в России. Во многом также за счет участия в госпрограмме. Без нее ценник на машину достигает 3,49 млн рублей, однако благодаря максимальной скидке можно рассчитывать на стоимость в 2,56 млн.

Отдача электрического мотора здесь 163 л.с., что несколько больше, чем у седана i-Pro.
А вот запас хода оказался меньше – 407 км. Это ожидаемо, так как электрические кроссоверы в этом плане уступают седанам. Есть и приятная новость в плане быстрой зарядки – с 30% до 80% АКБ заряжается за 30 минут.



Москвич 3e

Электрическая версия «Москвича» появилась в нашей стране в самом конце 2022 года.  Автомобиль ожидаемо не получился бюджетным – его ценник почти в 2 раза выше, чем у версии с ДВС, За Москвич 3e дилеры просят 3,5 млн рублей. Однако его также включили в госпрограмму с максимально возможной выгодой в 925 тыс. рублей. Поэтому можно говорить о ценнике 2,57 млн рублей. Если говорить о технических параметрах, то ключевым является АКБ – при полной зарядке он обеспечит 410 км пробега. Отметим, что вес автомобиля достигает внушительных 1 800 кг.



JAC iEV7S

Дополняет ТОП-5 лифтбек от компании JAC. Этот автомобиль поставляют в РФ официально, а в строю он довольно долгое время. Интересно, что цена за все время пребывания в РФ выросла всего на 25% - это для нынешнего времени совсем немного. Сейчас автомобиль можно купить за 2,99 млн рублей. JAC iEV7S – самый компактный из представленных в рейтинге электрокаров с длиной 4 135 мм. Расстояние между осями также небольшое – 2 490 мм. Самым большим недостатком можно назвать небольшую АКБ, которая позволяет проехать всего 280 км. И это при испытаниях в благоприятных погодных условиях.



Ранее наш портал рассказывал, какие автомобильные бренды показали худшую динамику продаж в РФ в 2022 года. В основном это машины премиальных марок.
  • Андрей Ефимочкин
    АвтоИпотеку на 10лет с такими ценами, как сказала хозяйка Югры "все в доле" ,а народ в жопе...не жили хорошо, нехер начинать
    15 Января, 2023
Добавить комментарий

CHERY стала самой популярной китайской маркой в России в 2022 году

По данным аналитиков из «Автостата», в прошлом году россияне купили больше 39,2 тыс. машин с логотипом Chery. Это 2-процентный спад спроса, если вспомнить результат 2021 года.

Чаще всего российские поклонники Chery делали выбор в пользу кроссовера Chery Tiggo 7 Pro. За год этот паркетник разошелся тиражом около 19,3 тыс. экземпляров. Вторым стал компакт-кросс Tiggo 4, чьи продажи за год выросли до отметки в 9 тыс. единиц. Третий результат - больше 4 000 покупателей - у кроссовера Tiggo 8. В нынешнем году поднебесный автобренд собирается предложить своим клиентам в РФ седан Arrizo 8. А ещё у автодилеров можно встретить кроссовер Tiggo 7 Pro Max. Ранее стало известно, что эксперт Алексей Ревин объяснил российским автовладельцам, как снизить расход топлива зимой. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+