«РГ»: граждане России массово приобретали новые автомашины в декабре 2022 года

Авторынок Росси изменился, но российские автолюбители по-прежнему активно покупали машины без пробега в последнем месяце ушедшего года.

Комментировать
Поделиться:
«РГ»: граждане России массово приобретали новые автомашины в декабре 2022 года
 В конце минувшего года российские дилеры не проводили традиционные распродажи машин в преддверии новогодних праздников. Но это не помешало автолюбителям активно выбирать и оплачивать сделки на покупку автомашин без пробега.  

 По данным генерального директора крупной сети Fresh Auto Дениса Мигаль, к концу года запасы машин на дилерских складах практически закончились. Именно это сподвигло россиян активнее приобретать оставшиеся модели машин перед тем, как цены на последние экземпляры вырастут в несколько раз.

Эксперт отметил, что если бы запасов легковушек без пробега было бы в достатке, то клиентский спрос был бы ниже, если не учитывать возможные распродажи в конце декабря, которые считались традицией в прошлые годы, когда дилерские компании не испытывали дефицита в новых моделях.
В результате, судя по данным АО «ППК», в конце прошлого года на российском рынке поставили на учет 56 700 машин без пробега. Этот показатель оказался в 2,4 раза меньше результатов прошлого года, но при этом на 10 процентов больше по отношению к ноябрю 2022-ого. 

XXL.webp

  Читайте также о том, что в «Автомир Восток» сообщили, что у приморских автодилеров практически закончились запасы автомобилей в начале этого года.

Бывший исполнительный директор Tesla основал компанию по производству электрических лодок

Джон Во, бывший руководитель производства Tesla, основал производственную площадку во Флориде с планами начать производство в октябре этого года.

Довольно много бывших руководителей Tesla перешли к созданию собственных фирм, связанных с электрическими автомобилями (см. Lucid, Proterra, Xcelerate и др.). Последним квасцом, который оставил свой след, является Джон Во, бывший руководитель производства в Tesla, который недавно основал компанию по производству электрических лодок.  Blue Innovations Group открыла производственную площадку в Пинеллас-парке, штат Флорида. Компания продемонстрировала свой корпус, силовую установку и пользовательский интерфейс на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Первый продукт BIG, R30, представляет собой 30-футовую электрическую моторную лодку с двумя двигателями мощностью 800 л.с. (600 кВт), аккумуляторной батареей с жидкостным охлаждением 221 кВт*ч и выдвижными солнечными панелями, которые могут выдавать до 2,7 кВт солнечной энергии для подзарядки. Ожидается, что максимальная скорость составит около 39 узлов. R30, цена которого, как ожидается, составит около 300 000 долларов, - это очень роскошная лодка, но, похоже, в будущем планируется выпуск более массовых моделей.  Он также говорил об использовании структурно интегрированной батареи в качестве части рамы лодки и планирует использовать химический состав батареи LFP, который должен обеспечить более длительный срок службы, чем NMC или NCA. Читайте также о том, что появляются подробности о предстоящих четырехмоторных электромобилях BMW M.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+