Отключение российских автодилеров от корпоративных сервисов может вызвать массу проблем

Дилерские центры покинувших страну автопроизводителей из Европы в начале 2023 года отключили от брендового программного обеспечения для проведения сервисных работ с ранее купленными в РФ иномарками.

Комментировать
Поделиться:
Отключение российских автодилеров от корпоративных сервисов может вызвать массу проблем
 Отечественные автодилеры большинства автоконцернов из Евросоюза лишили использования брендовых сервисных программ в праздничные дни января. В частности, такие действия предприняли компании: Mercedes и VW. Из-за этого сервисного обслуживания лишились собственники моделей подведомственных им марок Maybach, Skoda, Audi, Seat, Porsche, Smart и Bentley.

 По этой причине с нового года владельцы иномарок этих брендов больше не могут рассчитывать на ремонтные работы по гарантии от производителя, а также обновлять программы системы управления авто – от замка до тормозного блока.

Трудности появились и у дилерских компаний, которые продают остатки нераскупленных машин, т.к. на улаживание выявленных поломок по гарантии им дается 45 дней. При истечении полутора месяцев им приходится либо забирать иномарку или вернуть собственнику сумму за покупку авто, а также предоставить аналогичное автомашину для замены, но из-за дефицита такой вариант уже почти невозможен в 2023 году.
Еще одна сложность – смена узла, отвечающего за перепрошивку. Есть случаи того, когда дорогостоящие модели Maybach по факту стали «памятниками». Но российские IT-разработчики уже думают над решением назревших проблем. Вполне возможно, что скоро на смену импортному выпустят российское РО.

 Гаражные мастера способны занять пустующее место на рынке услуг при потере ключей от автомашины. В этом случае придется воспользоваться пиратскими программами. При этом сейчас они 
Доступны не для всех брендов. Очевидно, что обстановка с отключением даст новый импульс развитию подпольного сервиса.

1198079.jpg

 Читайте также о том, что концерн Mercedes представит на 70 процентов более экологичный алюминий в своих автомашин в этом году.

11 Января, 2023 г.

В КНР появился новый гибридный кроссовер SWM Big Tiger EDi за 1 млн рублей

В КНР дебютировал гибридный кроссовер SWM Big Tiger EDi. Новинка стала самым бюджетным EREV-кроссовером на поднебесном авторынке. Стоит такой SUV минимум 100 тыс. юаней, порядка 1,02 млн рублей. Для сравнения, за дорестайлинговую LADA Vesta, просят на 100 тысяч больше: от 1 121 900 рублей.

Длина нового гибридного кроссовера SWM Big Tiger EDi достигает отметки в 4605 мм при колесной базе 2780 мм. Высота клиренса - 19,5 см, привод - безальтернативный передний. За работоспособность паркетника отвечает последовательный гибрид (EREV) на базе 1,5-литрового четырехцилиндрового бензинового мотора, выступающего в роли генератора. В связке с ним идет 143-сильный электродвигатель.  В смешанном цикле новый китайский гибрид проедет 1000 км, на одной электротяге - до 51 км. Дизайн SWM Big Tiger EDi получился максимально практичным и простым:  массивные  колесные арки и пластиковая «юбка» по всей нижней части кузова. При отделке салона кроссовера автопроизводитель использовал сине-бежевые оттенки. Такая цветовая гамма органично смотрится с бронзовыми акцентами на D-образном руле и дверных картах. На центральной консоли красуется 10,25-дюймовый экран, под которым нашлось место для физических кнопок. Компоновка салона может быть организована по двум схемам: стандартная 2+3 и трехрядная 2+2+3. Ранее наш портал рассказывал, что УАЗ начнет выпускать внедорожники с дизельными двигателями в 2024 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+