Роспотребнадзор назвал манипуляцией отказ автодилеров в гарантии по параллельному импорту

По словам Роспотребнадзора, отказ дилерских центров предоставить обязательства на приобретенные транспортные средства, что были ввезены на российский авторынок по "серой схеме" (параллельным импортом), не что иное, как манипуляция. Помимо этого отмечено, что продавец обязан отвечать за реализованное транспортное средство в течение как минимум двух лет.

Комментировать
Поделиться:
Роспотребнадзор назвал манипуляцией отказ автодилеров в гарантии по параллельному импорту
Суть состоит в том, что дилеры предлагали приобрести право на обслуживание "серой" автомашины людям, которые могут не разбираться в ситуации юридически. 


По словам представителей Роспотребнадзора, дилерские центры вводят своих клиентов в заблуждение, когда отказываются от гарантий. Продавец должен как минимум на протяжении двух лет рассматривать заявления покупателей о приобретенной автомашине в его салоне. Если будет установлен брак, дилер будет вынужден произвести ремонт за собственные средства, либо предоставить другой автомобиль.

По актуальному законодательству, в первую очередь время действия гарантии на транспортное средство устанавливает сам автопроизводитель. Поэтому дилер не имеет права отменить гарантийное обслуживание. 

54256073e8714bfbba4d7a94724fecb2.jpg

 Осведомленные и подкованные юридически клиенты сумеют избежать данной манипуляции и получить обязательную и необходимую гарантию. 

Следует напомнить, несколько ранее стало известно о том, что автосайт «За рулём» сообщил об уникальном внедорожнике СССР и его зарубежных аналогах.

АВТОВАЗ снизил стоимость 3-дверного внедорожника LADA Niva Legend на 8 тыс. рублей в январе 2023 года

Обе модификации классической «Нивы» в начале января стали доступнее на 8 тысяч рублей. Теперь за самую дешевую версию Classic'22 просят 800 900 рублей.

Вторая доступная модификация трехдверной Niva Legend под названием Luxe’22 стоит 851 900 рублей. «АвтоВАЗ» вернул трехдверную «Ниву» на конвейер в июле прошлого года. В базе у таких внедорожников не было ABS и подушек безопасности. Покупатели машин могли рассчитывать на гидроусилитель руля, стальную защиту мотора, передние электростеклоподъемники, ДХО, бортовой компьютер, аудиоподготовку и «ЭРА-ГЛОНАСС». В списке оборудования  Luxe'22 дополнительно появлялись пара подголовников для задних кресел, 12-вольтовая розетка в багажнике, кондиционер, функция подогрева для передних сидений, литые диски на 16 дюймов вместо штамповок, а также зеркала с подогревом и электроприводом. За работоспособность классической «Нивы» отвечает 1,7-литровый 83-сильный «атмосферник», сочетающийся с 5МКПП и полным приводом. А тем временем стало известно, что марка Jeep отзывает в России 1,2 тысячи кроссоверов Jeep Grand Cherokee.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+