Новости в мире / 2 Января, 2023 г. автор: Бахтияр Искендеров

«Коммерсантъ» объяснил, что ожидает граждан РФ на автомобильном рынке в РФ в 2023 году


В наступившем году на российском авторынке увеличится клиентский спрос на автомобили со «вторички».

 На рынке автомобилей в РФ продолжаются перемены из-за уменьшения сборочных объемов по выпуску легковушек без пробега. В итоге дефицит спровоцировал повышение цен на автомашины, которые стали недоступны для среднестатистических российских семей. Чтобы решить вопрос со сменой автомобиля, водители стали чаще выбирать машины на вторичном рынке, в том числе модели, доставленные из Евросоюза и КНР.

По теме






 Аналитики рынка сообщают, что цена машин со вторичного рынка также увеличилась из-за нехватки иномарок из Европы. Усредненный ценник моделей в возрастной категории до 3-х лет сейчас стоит порядка 2 млн 500 тысяч руб. Соотношение реализации новых и подержанных машин на данный момент равен 1 к 6.

 К началу 2023 года у дилеров практически закончились запасы моделей от европейских автоконцернов. Параллельный импорт не способен покрыть существующий спрос водителей. 

«Мы ожидаем, что спрос, в том числе отложенный, переключится на новую автомобильную реальность», — цитирует редакция «Коммерсанта» мнение опрошенных автоэкспертов.
    По их мнению, доля недорогих моделей, собранных в России и КНР, в 2023 году увеличится. При этом снижения стоимости не произойдет. 



  Читайте также о том, что в России авторынок электромобилей без пробега оправился от падения и демонстрирует рост.