Компания Hyundai прекратит продажу автомобилей с ДВС в Норвегии с 1 января 2023 года

Начиная с 23 января Hyundai станет брендом только для электромобилей в этой европейской стране. Впечатляющие 92% моделей Hyundai, проданных в Норвегии в период с 2020 по 2022 год, были полностью электрическими.

Комментировать
Поделиться:
Компания Hyundai прекратит продажу автомобилей с ДВС в Норвегии с 1 января 2023 года
 Hyundai объявила, что с 1 января 2023 года на норвежском рынке будут предлагаться только полностью электрические автомобили. Это делает Норвегию первым рынком в мире, на котором Hyundai переходит только на электромобили.

 Смелый шаг одного из самых продаваемых автомобильных брендов Норвегии довольно предсказуем, если посмотреть на цифры. В последние годы на долю электромобилей приходилось более 90% продаж Hyundai в Норвегии, что делает переход проще, чем кажется. В частности, в период с 2020 по 2022 год Hyundai поставила в Норвегию 25 000 автомобилей, из которых ошеломляющие 92% были полностью электрическими.

 Этот процент удивителен, если учесть, что единственными чистыми электромобилями, предлагаемыми Hyundai на сегодняшний день, были Ioniq и Kona Electric. Эти две модели оказались одними из самых популярных на норвежском рынке, где электромобили традиционно являются доминирующей силой.
С 2020 года Hyundai взяла на себя обязательство продавать в Норвегии только электромобили и гибриды, прекратив выпуск остальной линейки автомобилей только с ДВС в этом регионе. Теперь автопроизводитель делает еще один шаг вперед, отказываясь от подключаемых гибридных вариантов Tucson и Santa Fe. Hyundai не уточнил, останется ли в продаже Nexo, работающий на водороде, как модель с нулевым уровнем выбросов и электродвигателями.

Hyundai-Ioniq-6-Norway-1.webp

 Hyundai начала продавать электромобили в 2016 году с оригинальным Ioniq, за ним последовали Kona Electric в 2018 году и Ioniq 5 в 2021 году. Несколько месяцев назад Hyundai выпустила совершенно новый Ioniq 6, который поможет еще больше увеличить продажи электромобилей, о чем свидетельствует большое количество предзаказов на европейских рынках. Обратите внимание, что 2500 единиц Ioniq 6 First Edition, которые стали доступны в прошлом месяце в Германии, Великобритании, Франции, Норвегии и Нидерландах, были распроданы менее чем за 24 часа.

 Hyundai скоро запустит новое поколение Kona Electric, которое было недавно анонсировано. Ожидается, что в ближайшем будущем дебютирует больше электромобилей, включая внедорожник Ioniq 7, что расширит ассортимент Hyundai и охватит более популярные сегменты.

Hyundai-Ioniq-6-Norway-8s.webp

  Читайте также о том, что автозавод Hyundai в Санкт-Петербурге начал производство кузовов Hyundai Solaris для экспорта в Казахстан.
29 Декабря, 2022 г.

Компания Toyota готовится выпустить конкурента Aurus Komendant в 2023 году

Японский автопроизводитель презентует роскошный внедорожник, который будет конкурировать с российским правительственным «Комендантом» от концерна Aurus.

 Toyota занимается разработкой премиального полноразмерного паркетника, который должен занять свою нишу в одном сегменте с роскошными моделями Bentley Bentayga, Rolls-Royce Cullinan, Mercedes-Maybach GLS и отечественным «Комендантом».  По данным портала Best Car, ссылающегося на инсайдеров в кругу концерна, такая новинка может получить в наименовании слово Century. Стоит отметить, что это свойственно для семейства премиального седана, новая генерация которого была представлена мировой общественности пять лет назад и выходит небольшими партиями. Кузов японской новинки растянется на 5200 мм с базой колес в 3000 мм, что превышает габариты родственного Land Cruiser 300 с длиной на 4965 мм и базой колес в 2850 мм. Высота насчитывает 1750 мм. Утверждается, что внедорожная Toyota Century своим обликом будет перекликаться с премиальным седаном. В итоге вседорожник приобретет угловатые формы, решетку радиатора из хрома и уникальные значки с графическим начертанием птицы Феникс.  В движение новинку будет приводить гибридная система от кроссоверов Lexus LS500h. В ее состав включен бензиновый агрегат V6 с рабочим объемом на 3,5 литров, электромотор, аккумулятор, а также система полного привода. Общая выжимная сила достигает 359 «лошадей».   В интерьере могут разместиться четыре пассажира на креслах повышенного комфорта. При оформлении будет использоваться высококачественная натуральная кожа и декор из дерева.   Премьерный показ нового флагмана представители бренда планирую провести в середине будущего года. На локальном рынке стоимость модели составит 10–15 млн иен или 5 млн 300 тысяч до 8 млн руб.  Читайте также о том, что концерн Toyota презентует на мотор-шоу в Токио тюнингованные версии кроссовера Toyota RAV4.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+