Новости в мире / 28 Декабря, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Российские электрические автомашины оказались экологичнее европейских и американских электрокаров


Электромобили российского производства в среднем продемонстрировали более низкие показатели выбросов вредных газов по сравнению с моделями концернов из Европы и США. В процентном выражении разница составила на 20 и 9% соответственно. Эти сведения приводятся в новом отчете аналитиков МКБ «Электромобили VS, автомашины с двигателями внутреннего сгорания».

 Согласно итогам исследования, отечественные модели электрокаров, а также машины корейской и китайской сборки демонстрируют более низкие оценки по выбросам и оставляемого углеродного следа на 20 и 13% при сравнении с аналогами из Европы, а также на 9 и 19% при сравнении с иномарками из Америки.

По теме






 Эти показатели удалось получить при изучении моделей двенадцати брендов, которые выпускают электрокары в типах кузова седан, хэтчбек и паркетник. В частности, это две модели российского бренда, 24 модели пяти зарубежных брендов, собранные в Германии, США и Японии, а также 35 моделей шести компаний. Эти модели выпустили на китайских и корейских автопредприятиях.

 
Исследователи учли все основные стадии жизненного цикла автомобилей, а также выбросы на этапе сборки каждой машины, выбросы при производстве топлива, а также на этапе использования и утилизации транспортных средств.
Одним из итогов исследования оказался балл за углеродный след электрифицированных машин без учета этапа по утилизации авто. Этот показатель оказался в 1,6–1,7 раза меньше такого же результата для моделей, оснащенных стандартными силовыми установками. 



  Читайте также о том, что в питерском дилерском центре стартовала реализация новых электромобилей компаний Tesla и Volkswagen.