«Ъ»: Рост спроса на автомашины с пробегом наблюдают только автосалоны в декабре 2022 года

В преддверии новогодних праздников спрос на автомобили с пробегом в России замер. Крупные сайты по продаже подержанных машин говорят о снижение количества запросов, если сравнивать с прошлым месяцем.

Комментировать
Поделиться:
«Ъ»: Рост спроса на автомашины с пробегом наблюдают только автосалоны в декабре 2022 года
Обратную картину сегодня наблюдают автосалоны, которым в продажах подержанных автомобилей принадлежит доля в 10-20%. Дилеры фиксируют рост спроса, что объясняется пополнением складов по трейд-ин на фоне скидок на новые китайские машины. 

По данным опроса, организованного газетой «Коммерсантъ» перед Новым годом авто с пробегом не стали пользоваться повышенным спросом среди россиян. На Авито Авто в период с 1 по 20 декабря спрос и предложение по б/у-машинам оставались на стабильном уровне. Авто.ру фиксирует 7-процентный спад спроса, если сравнивать с результатом ноября.

Эксперты ждут, что к концу нынешнего года число сделок с подержанными авто достигнет отметки около 5 миллионов. В 2021-м эта цифра была на миллион больше. В «АВТОСТАТе» подсчитали, что российская вторичка за 11 месяцев «просела» на 19,7% до 4,4 млн авто. По словам Сергея Удалова, рынок авто с пробегом в последние месяцы относительно стабилен на уровне 430-450 тысяч перепродаж ежемесячно. В декабре ситуация вряд ли кардинально изменится. 

Доля импорта в этом сегменте пока незначительна - около 30 тыс. машин. Однако наблюдается тенденция к росту, что позволяет ценам снижаться, говорит Удалов. 

Что касается интересов покупателей, то сейчас им хочется приобретать надёжные авто: так в 2022-м сделок по внедорожникам было больше, чем в прошлом. 
По данным Avito Auto, количество объявлений о продаже подержанных машин на платформе с 1 по 20 декабря 2022 года выросло на 41,6%, а спрос стал активнее на 9,2%. На Авто.ру к концу года количество машин с пробегом, выставленных на продажу, увеличилось на 36%, если вспомнить начало года. А вот доля предложений от дилеров сократилась до 21%.



Ранее наш портал рассказывал, что электромобиль Lucid Air Dream Edition прибывает в Европу с запасом хода до 883 км. 
22 Декабря, 2022 г.

702-сильный пикап Ram 1500 TRX обзавелся «разрушительной» версией

Ram 1500 TRX Havoc Edition 2023 года дебютирует как супергрузовик Baja Yellow. 702-сильная внедорожная машина будет предлагаться в ограниченном количестве.

 Когда Ram 1500 TRX дебютировал в качестве модели 2021 года, его базовая цена составляла 69 995 долларов или 5 млн рублей. Высокопроизводительный пикап получился дороже для 2022 модельного года, поскольку его розничная цена составляла почти 83 890 долларов или 5,1 млн рублей. Что касается 2023MY, он получил еще одно повышение цен, поскольку стоимость теперь начинается с 84 555 долларов или 5 млн 963 тысяч рублей. При покупке Havoc Edition сумма будет шестизначной: 104 550 долларов или 7,3 млн рублей не считая доставки.  Ram окрашивает «самый быстрый, быстрый и самый мощный серийный пикап в мире» в новый желтый цвет Baja Yellow с контрастными наклейками и черными 18-дюймовыми колесами с замком. Внутри он украшен прострочкой Prowler Yellow, акцентами из углеродного волокна и табличкой на центральной консоли, обозначающей особый статус грузовика. Дополнительные элементы включают в себя панорамный люк с двумя стеклами, крепления для багажа, напыляемую подкладку для кровати, подножку и установленный в кабине светодиодный стоп-сигнал. В стандартную комплектацию входит группа оборудования TRX Level 2. К ним относятся аудиосистема Harman Kardon с 19 динамиками и проекционный дисплей, не говоря уже об электрически регулируемых ковшеобразных сиденьях с кожаной отделкой. Комплексный пакет также включает в себя вентилируемые передние и задние сиденья, беспроводную зарядную панель, камеру объемного звучания и цифровую камеру в зеркале заднего вида.  Ram выпустит 1500 TRX Havoc Edition в продажу в первом квартале следующего года в «очень ограниченном количестве», не раскрывая точного количества. Все они будут иметь 6,2-литровый двигатель HEMI V8 с наддувом, обеспечивающий 702 л.с. и 884 Нм.  Читайте также о том, что компания Ram показалаэлектрический пикап Ram Revolution в тизерном видео перед премьерой 2023 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+