Автозавод КАМАЗ запатентовал в России названия моделей Челнок, Чистогор и Торос

Такие названия могут получать бетоносмесители, автокраны и другая техника, которую производит российский автопроизводитель.

Комментировать
Поделиться:
Автозавод КАМАЗ запатентовал в России названия моделей Челнок, Чистогор и Торос
Камский автозавод запатентовал названия «Чистогор», «Челнок» и «Торос Вахта». Соответствующие документы можно найти в открытой базе Роспатента.

По данным портала Quto, «Торос Вахта» является трёхосным вахтовым автобусом с полным приводом. Имя «Челнок» принадлежит беспилотнику  без кабинного модуля и с обеими поворотными осями.

Звучное название «Чистогор» камазовцы приберегли для электрического мусоровоза. Такая техника может транспортировать до шести тонн груза. Тот же «Торос Вахта» производится серийно, а вот «Челнок» и «Чистогор» пока значатся как перспективные проекты.

Напомним, с февраля 2023 года камазовцы рассчитывают ежемесячно выпускать по 500 грузовиков поколения К5, а после нарастить эту цифру до 700-1000 экземпляров. 


А тем временем стало известно, что китайский Chery собирается продать в России 200 тыс. автомашин в 2023 году. 
14 Декабря, 2022 г.

Hyundai Mobis представит на шоу CES 2023 два концептуальных беспилотника

Корейский производитель автозапчастей Hyundai Mobis, принадлежащий Hyundai Motor Group, приедет на CES 2023. Это зрелищное шоу пройдет с 5 по 8 января в Лас-Вегасе. Корейцы обещают презентовать концептуальные модели будущих специализированных авто M.Vision TO и M.Vision HI.

M.Vision TO — это беспилотник на электрической платформе. В его арсенале заявлены многочисленные камеры, радары, LiDAR-сканеры и дисплеи. В салоне такого автомобиля расположатся удобные кресла, которые можно поворачивать и складывать. Беспилотник отличается строгой геометрией кузова и обилием стеклянных поверхностей, как на автомобилях из фильмов про будушее.  Концепт M.Vision HI позиционируется как транспорт для активного отдыха и развлечений. Его лобовое стекло при желании можно превратить в большой экран для просмотра фильмов и даже онлайн-покупок. А ещё такой беспилотник получил инновационную систему дистанционного управления взглядом. Здесь глаза пользователя становятся своеобразным контроллером. А это значит, что человек сможет управлять отображаемым контентом с помощью одних только глаз. По форме это прямоугольный беспилотник со скошенными краями. Такой лаконичный дизайн как раз отвечает его основной концепции.  Кроме двух концептов, Hyundai Mobis покажет на СES 2023 почти два десятка недавно разработанных технологий для серийных машин. Среди них - светодиодная подсветка для радиаторной решетки и голограмма AR-HUD. Ранее наш портал рассказывал, что в России выросли продажи автомашин с пробегом через аукционы в 2022 году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+