Эксперты АВТОСТАТа рассказали об итогах автопрома за ноябрь 2022 года

По подсчётам «Автостата», в ноябре текущего года на заводах ЕАЭС собрали порядка 33,3 тыс. легковых авто для внутреннего рынка РФ.

Комментировать
Поделиться:
Эксперты АВТОСТАТа рассказали об итогах автопрома за ноябрь 2022 года
В прошлом году эта цифра была на 58% выше. Первую пятёрку здесь сформировали «АвтоВАЗ», выпустивший в ноябре 23,1 тыс. легковушек, тульский завод Haval с результатом 4,3 тыс. авто, белорусский «Белджи» - 2,8 тыс. машин, УАЗ - 2 тыс. авто и липецкий «Моторинвест» - 0,5 тыс. экземпляров.

В модельном рейтинге по объёмам производства лидируют LADA Granta (15,1 тыс. единиц), LADA Niva Travel (4,2 тыс. внедорожников) и LADA Niva Legend (3,8 тыс. авто).

Замыкают первую пятёрку китайские кроссоверы Geely Coolray (2,2 тыс. штук) и Haval F7 (1,9 тыс. единиц). В ноябре лидерами по типу кузова стали универсалы, куда входят и SUV - доля почти 52%.

 Седанам принадлежит доля в 32% в структуре отечественного автопрома, а хэтчбекам — 14%.
На пикапы и лифтбеки пришлось всего по 1%. Что касается типа топлива, то 98,2% выпущенных авто имели  бензиновые моторы, 1,5% — электрические, а 0,3% — дизельные.



А тем временем стало известно, что электрокары Kia Niro 2020 года отзывают из-за серьёзной утечки охлаждающей жидкости. 

Компания Lexus внедряет систему контроля качества воздуха Nanoe X в новые модели в Европе

Новая технология якобы помогает бороться с вирусами, бактериями, пыльцой и аллергенами в системе HVAC.

 Lexus внедряет систему качества воздуха Panasonic Nanoe X на все свои модели в Европе, чтобы пассажирам стало легче дышать. Утверждается, что технология может препятствовать распространению вирусов, бактерий, пыльцы и аллергенов по салону. Она же помогает бороться с неприятными запахами.  Технология работает путем выброса наноразмерных молекул воды, содержащих микроскопические гидроксильные радикалы, в воздушный поток системы HVAC. Это вещество расщепляет и нейтрализует загрязнители, попадающие в салон. Ранее Lexus использовал технологию Nanoe. Основным изменением новой версии является количество частиц гидроксильных радикалов, которые система испускает, за счет повышения скорости до 4,8 триллионов в секунду по сравнению с 480 миллиардами в предыдущей реализации. В Европе Nanoe X дебютировал на Lexus ES 2021 года. С тех пор бренд представил его в UX, RX и RZ с доступной системой Lexus Climate Concierge. Другие модели получат эту систему в 2023 году.  Как и у многих автопроизводителей, электрификация — это будущее Lexus. RZ 450e — важный шаг в этом направлении. Он разделяет основу с Toyota bZ4X и Subaru Solterra. Пара электродвигателей производит в общей сложности 308 л.с. и 435 Нм. Батарея емкостью 71,4 киловатт-часа обеспечивает расчетный диапазон в 362 км.  Читайте также о том, что в Европе продажи автомашин Lexus упали на 28% после приостановки поставок в РФ в 2022 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+