В Ленобласти ждут выхода бывшего завода Nokian Tyres на проектную мощность во II квартале 2023 года

Шинный завод во Всеволожске, принадлежавший финской компании Nokian Tyres, обещают перезапустить во втором квартале 2023 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на губернатора региона Александра Дрозденко.

Комментировать
Поделиться:
В Ленобласти ждут выхода бывшего завода Nokian Tyres на проектную мощность во II квартале 2023 года
По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в настоящее время у компании поменялся собственник - теперь это российские собственники, не финские.

С запуском конвейера дела обстоят сложнее, при этом в регионе хотят сделать все возможное, чтобы завод заработал хотя бы на проектную мощность во втором квартале 2023-го. 

В июне нынешнего года из-за антироссийских санкций Nokian Tyres решила отказаться от бизнеса в РФ. Завод во Всеволожске в конце октября продали нефтяной компании «Татнефть».

Предприятие в Ленобласти выпускало 80% всех производимых в мире шин Nokian: около 16 млн единиц ежегодно. Порядка 60% продукции завода отправляли на экспорт - преимущественно в страны дальнего зарубежья, передаёт ТАСС.

Под каким брендом будут производить покрышки во Всеволожске начиная с 2023 года, пока не сообщается.
Что касается компании «Татнефть», до недавнего времени она выпускала шины Kama Tyres, однако из-за санкций была вынуждена продать этот бизнес. 



А тем временем стало известно, что калининградский «Автотор» начал тестовую сборку машин

Лимузин Mercedes-Benz 600SEL президента Казахстана выставили на продажу на Авто.ру за 14 млн рублей

На популярном сайте объявлений Авто.ру накануне появилось предложение о покупке 29-летней президентской машины Mercedes-Benz 600SEL, которая защищена броней.

 Лимузин создался по заказу первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. За эту иномарку продавец запрашивает сумму в 14 млн рублей. При этом в конце минувшей осени такой же лимузин пытались продавать на казахском авторынке за 30 млн тенге. При переводе на рубли это всего 4 млн рублей по нынешнему курсу валют.  В тексте объявления нынешний собственник приводит некоторые подробности о модели. Машина защищена броней по классу B7, что убережет от выстрелов из оружия калибра 7.62 и от бронебойных пуль. Под капотом работает 6-литровым мотором с отдачей на 408 «лошадей». Территориально машина находится в Алматы. У этого лимузина за почти 30 лет было только два собственника. Второй владелец у машины появился после проведения аукциона в 2008 году. Пробег лимузина составляет 38 тыс. км.   Читайте также о том, что в российской столице продается раллийный ГАЗ-21 «Волга», который сошел с конвейера в 1966 года. Модель оценили в 2 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+