Родстер «Крым» получит адаптивную пневмоподвеску от СевГУ

Ученые Севастопольского госуниверситета создали адаптивную пневмоподвеску для родстера «Крым», а также разработали для нее необходимое ПО. С такой подвеской водитель может сам регулировать клиренс авто в диапазоне от 5 до 17 сантиметров, объяснили главную особенность разработки в СевГУ.

Комментировать
Поделиться:
Родстер «Крым» получит адаптивную пневмоподвеску от СевГУ
Регулировать клиренс можно в зависимости от дорожных условий. Например, чем ниже скорость авто, тем выше должен быть дорожный просвет для проезда препятствий - лежачие полицейские или ямы.

Если автомобиль двигается с высокой скоростью, то ему нужна устойчивость на дороге и подросшее аэродинамическое сопротивление, говорит инженер кафедры «Автомобильный транспорт» Иван Мишин.

Управлять пневмоподвеской помогает специальное ПО - делать это можно автоматически или вручную. Это полностью отечественная разработка, с гордостью говорят разработчики проекта. Для его реализации использовали отечественные компоненты и эксклюзивный софт.

Что касается самого родстера «Крым», то первый прототип появился в 2013 году благодаря усилиям студентов МГТУ им. Баумана. Третий прототип авто хотели представить нынешний осенью.
Серийный родстер «Крым» будет иметь жесткую съемную либо мягкую складывающуюся крышу, задний привод и двухместный салон. А ещё такой автомобиль будет на 70% унифицирован с вазовской «Грантой». От «АвтоВАЗа» новинке достанется и линейка двигателей, если верить слухам. Также родстеру прочат мотор на метаноле и рядную 2,2-литровую 250-сильную «четвёрку», разработанную специалистами ФГУП НАМИ в рамках проекта «Единая модульная платформа».



Ранее наш портал рассказывал, что кроссоверы Chery Tiggo 8 Pro и Tiggo 8 Pro Max подешевели в РФ на 70-170 тысяч рублей в декабре 2022 года.

Кроссоверы Chery Tiggo 8 Pro и Tiggo 8 Pro Max подешевели в РФ на 70-170 тысяч рублей

Самые крупные кроссоверы с логотипом Chery стали доступнее в России. Рублёвые прайсы не изменились, зато автопроизводитель в начале декабря увеличил скидки на Tiggo 8 Pro и Tiggo 8 Pro Max на 70-170 тыс. рублей.

Так, покупатели переднеприводного Chery Tiggo 8 Pro могут рассчитывать на выгоду в 420 тысяч рублей. Кроссовер с подросшей на 70 тыс. рублей прямой скидки стоит минимум 3 049 900 в исполнении Dreamer. Более дорогая версия Ultimate оценивается в 3 169 900 рублей.  Прямая скидка на кроссовер Chery Tiggo 8 Pro Max с полным приводом выросла на 170 тыс. рублей для начальной комплектации Dreamline и на 150 тысяч для максимально оснащённой модификации Ultimate. Теперь скидка для двух этих комплектаций достигает 450 тысяч. С предложенной экономией стоимость флагманского паркетника варьируется от 3 440 900 до 3 740 900 рублей. Tiggo 8 Pro на российском авторынке продаётся с 186-сильной «турбочетверкой» 1.6 TGDI. «Восьмёрка» с приставкой Pro Max оснащается двухлитровым турбомотором TGDI нового поколения. Для РФ его дефорсировали с 254-х до 197 л.с. Трансмиссия одна - 7-ступенчатый «робот» с двумя «мокрыми» сцеплениями. Ранее наш портал рассказывал, что кроссоверы Kia Sportage 2023 года отзывают из-за неисправных подушек безопасности.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+