Юрист Егор Редин предупредил россиян о штрафе за использование неправильных зимних шин

Большинство российских водителей к концу осени уже успели «переобуть» свои автомобили. За автомобильную резину не по сезону пока предусмотрено только предупреждение.

Комментировать
Поделиться:
Юрист Егор Редин предупредил россиян о штрафе за использование неправильных зимних шин
Эксперт Егор Редин, управляющий партнер юридической компании «Позиция Права», в беседе с агентством «Прайм» рассказал, когда езда на неправильных зимних шинах может обернуться штрафом.

По словам специалиста, по статье 12.5 КоАП такое нарушение наказывается штрафом до 500 рублей. Объясняется это тем, что водитель едет на машине с неисправностями. Под эту административную статью попадают случаи, когда автовладельцы комбинируют шипованные и нешипованные покрышки, а также шины с различной маркировкой и глубиной протектора.

Техрегламент Таможенного союза запрещает так поступать. За маркировкой тоже нужно следить. Отдельные автовладельцы ставят так называемую «всесезонку»: M+S или M S, расшифровывается как «mud + snow» (в переводе «грязь + снег).

На деле же такая резина плохо справляется с нашими зимами. Эксперты советуют делать выбор в пользу зимних покрышек с символами горы или снежинок. Такая резина сохранит свои свойства даже в сильный мороз.


Ранее наш портал рассказывал, что специалист сервисного центра перечислил уязвимые места и общие проблемы современных автомашин из КНР в 2022 году. 

Завод «Москвич» увеличит объем локализации концерна Renault к концу 2023 года

На сегодняшний день сборка автомобилей ведется из крупных узлов. Однако уже через год ситуация кардинально изменится.

Завод «Москвич» будет существенно наращивать уровень локализации производства. Об этом сообщил Максим Лискутов, который занимает должность руководителя департамента транспорта Москвы. Если говорить о том, что происходит сейчас, то это фактически импортные крупные узлы, которые собирают на заводе отверточным способом. Однако уже через год части кузова начнут делать в Москве, также будут ставить российскую резину. Таким образом, уровень локализации почти достигнет того, что было на заводе Renault. В следующем году с конвейера завода «Москвич» сойдут 50 тыс. новых машин. При этом 10 тыс. из них получат полностью электрические двигатели. А еще через год производство вырастет в 2 раза. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил амбициозную задачу – к 2025 году сборка «Москвичей» должна быть полностью налажена из российских компонентов. Ранее стало известно происхождение название нового «Москвича». Несмотря на то, что модель стала дебютной, ее назвали «Москвич 3», а не «Москвич 1».

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+