Der Spiegel: западные санкции возобновили производство в РФ культовой автомашины «Москвич»

Первые введенные санкции против нашей стране посеяли чувство паники. Однако это побудило развивать собственное производство. И первые результаты уже есть.

Комментировать
Поделиться:
Der Spiegel: западные санкции возобновили производство в РФ культовой автомашины «Москвич»
Немецкое издание Der Spiegel высказало свою точку зрения о начале работы завода «Москвич» в российской столице. В статье было сказано, что собственное производство на заводе стало возможным из-за введенных против РФ санкций.

Действительно, в начале лета в возобновление сборки до конца года верилось с трудом. Однако это произошло. На конвейер уже встал небольшой кроссовер «Москвич-3», который является аналогом JAC JS4 из Китая.

А затем начнут собирать и электрические кроссоверы «Москвич», причем произойти это может до конца нынешнего года. На данный момент сборка крупноузловая, однако в перспективе должны появиться местные поставщики компонентов.

Количество рабочих мест будет увеличиваться, а объемы сборки расти. Уже в 2023 году завод «Москвич» должен выпустить около 50 тыс. автомобилей.


Ранее Денис Мантуров рассказал, что автомобили «Москвич» включат в программу льготного кредитования. Это должно дополнительно стимулировать спрос.

В итоге пять электромобилей вошли в список финалистов премии «Автомобиль года 2023»

Уже второй год подряд количество электрокаров в итоговом списке оказывается выше, чем машин с классическими ДВС.

В четверг, 24 ноября, стали известны финалисты премии «Автомобиль года 2023». Изначально было отобрано 45 машин, а в итоговый список вошли лишь 7 моделей. Из бензиновых авто это французские машины – Renault Austral и Peugeot 408. А вот список электрокаров вышел очень интересным. Во-первых, это фургон Volkswagen ID.Buzz, который наделал много шума во время премьеры в марте. Также здесь есть новый электрокар Toyota bZ4X. Нашлось место и для внедорожника Jeep Avenger, который стал первенцем среди электрокаров бренда. Дополняют список Nissan Ariya и Kia Niro. Ждать объявления победителя осталось не так долго - сделают это в начале 2023 года в рамках автосалона в Брюсселе. Напомним, что годом ранее звание лучшего заслужил электрический кроссовер Kia EV6. Эта модель должна была добраться и до российского рынка, однако из-за кризиса официальных поставок так и не было. Ранее стало известно, что на заводе «Москвич» в РФ начнут производить электрокары в 2022 году. До конца года с конвейера сойдут 600 машин.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+