Производство автомашин Geely в Белоруссии вырастет до 35 тыс. в 2023 году

Такие планы озвучил вице-премьер правительства Республики Беларусь Петр Пархомчик. Для сравнения, в нынешнем году с конвейера автозавода сойдет чуть более 25 тыс. автомобилей.

Комментировать
Поделиться:
Производство автомашин Geely в Белоруссии вырастет до 35 тыс. в 2023 году
По данным местных СМИ, в будущем году на территории Белоруссии планируют собрать минимум 35 000 автомобилей.

При этом цель, озвученная президентом Александром Лукашенко, – более амбициозная. Глава государства хочет выйти на ежегодный показатель в 60 тысяч машин. Это как раз проектная мощность предприятия «БелДжи», пояснил Петр Пархомчик.

В 2022-м этот автозавод произведет чуть больше 25 000 авто с логотипом Geely. Этот результат почти на 4 тысячи ниже прошлогоднего. Если говорить о прибыльности, то цифра остается на уровне 2021 года – свыше 500 млн долларов. Это объясняется ростом средних прайсов машин, которые выпускаются в Белоруссии.   

Напомним, СП «БелДжи» заработало еще в 2011 году. Здесь по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) выпускаются поднебесные паркетники Geely Atlas Pro, Geely Coolray и Geely Tugella.



Ранее наш портал рассказывал, что «АвтоВАЗ» объяснил, почему автомашины Lada не подходят для такси и каршеринга.

Президент АВТОВАЗа объяснил, почему модели LADA не подходят для такси и каршеринга

Оказывается, причина в отсутствии коробки-«автомат». Такое объяснение дал президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов на форуме «Транспорт России».

Глава российского автогиганта пояснил, что агрегатор «Яндекс» интересуют автомобили с АКПП, которых пока нет среди вазовских машин. «Лады» с такой трансмиссией ждут только к весне 2024 года. Ближе к этой дате автовазовцы хотят продолжить диалог с «Яндексом». О том, что крупнейший в России агрегатор такси заинтересован в вазовских машинах, Максим Соколов заявил в начале осени.  Тогда говорилось о ежегодной закупке около 50 000 авто для такси и каршеринга. Актуальное положение дел таково, что в будущем году Волжский автозавод не сможет стать ведущим партнёром «Яндекса».  По словам Соколова, в отдельных российских городах агрегатор готов использовать авто с МКПП. Речь идёт о небольшой партии «Лад», состоящей из «Вест». На конвейер эта популярная вазовская легковушка встанет только весной 2023 года. Кто будет поставлять российскому автозаводу новые АКПП, обещают рассказать к концу нынешнего года.   Ранее наш портал рассказывал, что «АвтоВАЗ» раскрыл дату, когда его IT-решения окажутся лучше западных.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+