«Открытие Авто»: граждане РФ стали меньше покупать автомашин с АКПП в 2022 году

Аналитики «Открытие Авто» рассказали, что стало с российскими продажами машин с АКПП в течение трех кварталов 2022 года.

Комментировать
Поделиться:
«Открытие Авто»: граждане РФ стали меньше покупать автомашин с АКПП в 2022 году
За отчётный период в рейтинге самых популярных среди россиян авто с АКПП стало заметно больше китайских моделей. Первое место достаётся Kia Rio, чьи продажи за три квартала достигли отметки в 19,3 тысячи экземпляров (-66%). Причём доля версий с АКПП у модели снизилась с 89 до 81%, говорят аналитики.

Следующие два места делят между собой модели Hyundai: седан Solaris (14,8 тыс. единиц) и кроссовер Creta (14,1 тыс. штук).

У поднебесных марок доля машин с АКПП прежняя или немного больше. Кроссоверы Chery Tiggo 7Prо (10,5 тыс. сделок) и Geely Coolray (6,5 тыс. покупателей) в России продаются только с автоматической трансмиссией. Haval Jolion можно приобрести с «автоматом» или «механикой». Кроссоверы с АКПП здесь были проданы в количестве 9,7 тыс. единиц, как и годом ранее. Доля комплектаций с АКРП - 90%. Такая тенденция удерживается с прошлого года.

В целом за отчётный период продажи легковых авто и LCV с разными типами КП на авторынке составили 293 тысячи авто. Спад спроса на 77%. Доля версий с АКПП сократилась с 62% до 57,9%. И такая тенденция будет прослеживаться и в ближайшие месяцы.
Такое развитие событий объясняется тем, что в России почти сошли на нет сделки с премиальными автомобилями. Такие машины как раз и продаются в основном с коробкой-«автомат». «АвтоВАЗ» же , который сейчас считается самым массовым автопроизводителем, пока выпускает только авто с МКПП.

Эксперты ждут, что доля машин с автоматической трансмиссией вырастет. Но произойдёт это только в следующем году.



Ранее наш портал рассказывал, что большинство российских водителей уверены в своем знании ПДД.
31 Октября, 2022 г.

Внедорожник Jeep Wrangler 2023 года получил оттенок кузова Punk'n Orange к Хэллоуину

Компания Jeep возвращает свой популярный оранжевый оттенок Punk'n на ограниченное время для всех моделей Wrangler 2023 года как раз к Хэллоуину 2022 года.

 Первоначально американский автопроизводитель предлагал Wrangler в стиле Punk'n с 2018 по 2020 модельные годы, прежде чем от него отказались. Теперь он вернулся для модели 2023 года и предлагается во всех вариантах, включая Sport, Sahara, Rubicon, 4xe и 392.  Новый цвет кузова обойдется покупателям в дополнительные 695 долларов или 42,6 тыс. рублей к стоимости машины и станет шестым специальным оттенком, предлагаемым для текущего поколения.  Как и другие специальные цвета для Wrangler, Punk'n привлекает огромное количество поклонников бренда, потому что он аутентичный, вдохновляющий и смелый. В середине июля Wrangler 2023 года анонсировали в двух новых цветах, получивших название Earl и Reign. Первый — это тонкий оттенок серого с аквамариновым оттенком, который заменяет Snazzberry (темно-красный), который ранее был доступен на внедорожнике. С другой стороны, Reign — это глубокий фиолетовый оттенок, который идеально подходит Wrangler.  Ранее в этом году Jeep запустил еще один новый цвет для Wrangler, получивший название Gobi, который также предлагается для внедорожника Gladiator. Появление этого оттенка произошло всего через несколько месяцев после того, как появился самый яркий из них, розовый Tuscadero, который быстро стал самым популярным специальным цветом Wrangler 2021 года.   Читайте также о том, что концепт Jeep CJ Surge готовится к презентации в качестве электромода для выставки SEMA 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+