Опрос DROM показал, что половина граждан РФ готова покупать подержанные автомашины из КНР

На прошлой неделе в СМИ распространилась неофициальная информация, что китайский автогигант FAW якобы хочет продавать в России подержанные автомобили. Это не только модели FAW, но и машины суббренда Hongqi и даже Volkswagen, сходящие с конвейера СП FAW-Volkswagen.

Комментировать
Поделиться:
Опрос DROM показал, что половина граждан РФ готова покупать подержанные автомашины из КНР
Портал «Дром.ру» организовал тематический опрос, чтобы выяснить, готовы ли россияне покупать авто с пробегом из Китая. Около 44% участников онлайн-опроса ответили, что не против рассмотреть продержанное авто из КНР как вариант.

О готовности к такого рода сделке сообщили только 22% опрошенных. Столько же россиян отметили, что купили бы подержанное авто из Китая, если бы оно продавалось с хорошей скидкой.

Причём почти 46% респондентов посчитали такой вариант покупки авто рискованным: они не стали бы связываться с подобной схемой. 8% россиян не смогли определиться.

Эксперты «Дрома» утверждают, что в настоящее время любая поставка машин на территорию страны будет расцениваться позитивно. В связи с этим подержанные автомобили из Китая могли бы пользоваться спросом среди россиян, особенно при бюджетном ценнике.
  

Ранее наш портал рассказывал, что автоэксперт Ян Хайцеэр озвучил перечень слабых мест в китайских автомашинах в 2022 году.

Страховщики назвали дефицитные автокомплектующие на рынке России осенью 2022 года

Эксперты авторынка назвали отсутствующие комплектующие для автомашин в России этой осенью.

 На российском рынке еще не решен вопрос с дефицитом автозапчастей. Подробности сообщили официальные представители компаний, которые занимаются автострахованием.  По статистике компании «МАКС», на сегодняшний день россияне не могут 25–30% запчастей. В эту категорию попали стекла, детали систем безопасности и электронной проводки, кузовные запчасти. Больше всего сложностей с получением запчастей испытывают владельцы иномарок из Японии, Европы и США: Ford, BMW, Rolls-Royce, Mercedes, MINI, Land Rover, Jaguar, Bentley, Mazda, Nissan, Toyota, Subaru, Suzuki, Citroen, Renault, DS, Lexus, Infiniti и VAG. При этом запчасти есть для немецкой модели VW Polo. По данным фирмы «Абсолют Страхование», порядка 70 процентов недостающих комплектующих на российском рынке можно заменить аналоговыми детали азиатский поставщиков, которые предлагают достойное качество по более низкой цене. Но 15 процентов запчастей уже закончились на российских складах. В этой ситуации водителям нужно будет выбрать между ремонтом поврежденной детали, заменой на рабочую запчасть после разбора такой же модели или поиском аналогов.  Сохраняются сложности с ремонтом легковушек без пробега, для которых еще не налажены цепочки поставок в РФ. В итоге нужно будет заказывать оригинальные запчасти, доставка которых в РФ вероятна с помощью параллельного импорта. При этом стоит быть готовыми, что время доставки может растянуться на три и более месяца.  По данным страховых специалистов из компании «Согласие», жесткий дефицит запчастей ощущается для иномарок из Европы и Америки: Cadillac, Ford, Rover, BMW, Mercedes и Volkswagen.  Читайте также о том, что спрос на автокомплектующие в России увеличился в 23 раза с января этого года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+