Новый опрос ВЦИОМ показал, что люди стали лучше относиться к отказу от личного автомобиля

Если смотреть на статистику опросов ВЦИОМ, то за последние четыре года количество имеющих личный транспорт россиян практически не меняется.

Комментировать
Поделиться:
Новый опрос ВЦИОМ показал, что люди стали лучше относиться к отказу от личного автомобиля
Начиная с 2018-го года доля таких граждан страны находится в диапазоне 64-65%. Стоит отметить, что, допустим, в 2015-ом году доля россиян, имеющих личный транспорт, составляла 48% среди опрошенных. 


Но вскоре произошел переломный момент, и количество опрашиваемых людей, имеющих свой личный транспорт, устремилось вверх. Что интересно, 11% респондентов, что оценили свое материальное положение как "плохое или очень плохое" заявили, что передвигаются на собственном автомобиле.

Но социлогов интересовало скорее другое. Главная их задача была узнать, какая доля россиян готова оказаться в числе тех людей, которые поддержат Всемирный день отказа от автомобиля, который отмечается каждый год 22 сентября. Соответственно, он был вчера.

В 2018-ом году доля респондентов, которые были готовы сократить передвижение на собственном автомобиле ради праздника, составляла 20%, а количество в процентном соотношении людей, способных и вовсе отказаться на один день от него - 5%. 74% россиян заявили, что не готовы пожертвовать такой зоной комфорта.

В случае со "свежим" опросом 2022-го года, статистика заметно подросла в некоторых моментах. Сократить передвижение готовы 23%, отказаться от автомобиля на день - 12%. Доля людей, не готовых принимать участие в поддержку Всемирного дня отказа от автомобиля, составила 53%.

 Но стоит учитывать также то, что такие вопросы задавались и тем респондентам, у которых нет автомобиля в собственности. Однако даже в этой группе доля опрашиваемых, согласившихся на временные ограничения, составила 26% против 5%.

0c813538-3908-4456-94c7-2a3393f38655.png

Читайте также о том, что Toyota не видит смысла в возобновлении производства автомашин в Санкт-Петербурге.
23 Сентября, 2022 г.

Toyota не видит смысла в возобновлении производства автомашин в Санкт-Петербурге

Японская компания сделала официальное заявление о том, что не видит возможности на данный момент производить автомобили в РФ. Бренд остановил производство, однако заявил, что принять подобное решение было непросто.

Toyota также напомнила о том, что решение о закрытии производства было принято вследствие жестких нарушений логистики важных деталей и материалов. По их словам, за полгода они так и не смогли выработать необходимый подход для полноценной деятельности и хорошей эффективности производства. Поэтому компания решила, что не видит на сегодняшний день возможностей для возобновления работы предприятия в Санкт-Петербурге.  Производственная площадка в "северной столице России" является самым первым иностранным предприятием на территории города. По мнению аналитиков, работа на заводе будет приостановлена на неопределенный срок, оборудование должно быть сохранено. Как отмечается, уход компании Toyota с российского авторынка ознаменует не только закрытие этого завода, но и множество расположенных поставщиков, таких как "Тойота Бошоку".  Российские представители японского бренда отметили, что офис в Москве будет реконструирован и оптимизирован для поддержки дилерской сети обслуживания клиентов компаний Toyota и Lexus в РФ.   Напомним, автомобильный завод в Санкт-Петербурге был открыт еще в 2007-ом году. Тогда на церемонии присутствовал президент РФ Владимир Путин. По информации Ассоциации Европейского Бизнеса, за январь-август нынешнего года было реализовано 20,9 тысячи экземпляров Toyota и Lexus. Читайте также о том, что компания АВТОВАЗ возобновит производство обновленной модели LADA Vesta весной 2023 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+