«ДП»: Автопром Санкт-Петербурга после бурного развития оказался в тупике в 2022 году

О том, что петербургский автопром переживает крупнейшее падение в своей истории, пишет местное издание «Деловой Петербург».

Комментировать
Поделиться:
«ДП»: Автопром Санкт-Петербурга после бурного развития оказался в тупике в 2022 году
Согласно статистике Петростата, с января по август нынешнего года автозаводы Санкт-Петербурга произвели на 85,5% меньше автомобилей, чем годом ранее.

Меньше машин - меньше прибыли. Оборот в этой отрасли «просел» на 62,4%, до отметки в 131,8 млрд рублей. Объём отгрузки тоже снизился на двузначный показатель: «минус» 62,5%, до 124,9 млрд рублей.

Такую кризисную ситуацию автоэксперты связывают с долгим простоем на местных автозаводах иностранных автобрендов, которые в итоге так и не заработали.
Это сборочные площадки Kia-Hyundai и Toyota с Nissan.

Тот же Nissan взял пример с французской компании Renault и ушёл с авторынка РФ, продав подконтрольному Минпромторгу «НАМИ» не только завод, но и все свои активы. Причём японский автопроизводитель оставил за собой возможность выкупить все обратно в течение 6 лет. Сервисным обслуживанием «Ниссанов» и поставкой автозапчастей займётся «АвтоВАЗ».
  


А тем временем стало известно, что марка NISSAN собирается продавать сертифицированные автомобили с пробегом до 10 лет.
14 Октября, 2022 г.

Компания GEELY обновила большой кроссовер GEELY Haoyue L в КНР

В китайских автосалонах появился обновлённый кроссовер GEELY Haoyue L, который неожиданно примерил новый дизайн.

Дебют кроссовера состоялся всего год назад, однако это не помешало автопроизводителю сменить стилистику GEELY Haoyue L. Обновлённый кроссовер получил переработанную радиаторную решётку с массивными вертикальными секциями. С ней SUV стал выглядеть ещё более брутальным. На заднем бампере расположились трубы, которые имитируют выхлопные патрубки. В салоне кроссовера теперь есть более удобный джойстик КП, который стал компактнее. Цвет интерьера тоже пересмотрели. На роль доминирующего оттенка был выбран коричневый. За чёрный интерьер покупателю придётся заплатить отдельно. Оснащается кроссовер 1,8-литровым 184-сильным мотором, сочетающимся с коробкой-«автомат» на шесть ступеней и передним приводом. В базе кроссовер пятиместный. Более дорогие версии имеют три ряда кресел на семь посадочных мест. Продавать большой SUV собираются только на домашнем рынке. О его рыночных перспективах за пределами КНР пока ничего не говорится. А тем временем стало известно, что завод «БелДжи» хочет выпускать дешевую модель Geely.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+