Автоэксперт Шагапов назвал категорию подержанных автомашин, которые серьезно подешевели в 2022 году

Продажи новых машин в России демонстрируют отрицательную динамику, а вот вторичный рынок, напротив, переживает подъём. Автоэксперт журнала «За рулем» Игорь Шагапов, профессионально занимающийся автоподбором, рассказал, какие категории подержанных автомобилей сегодня выгодно покупать.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Шагапов назвал категорию подержанных автомашин, которые серьезно подешевели в 2022 году
После объявления частичной мобилизации количество объявлений о продаже подержанных машин заметно сократилось, однако и этот рынок продолжает развиваться.

Как правило, россияне интересуются популярными моделями не старше трёх-пяти лет. Особенно тяжело сегодня продать автомобили непопулярных в России марок, которые даже при благоприятном развитии вторичного рынка спросом не пользуются.

В нынешних условиях объявление о продаже таких машин могут висеть на специализированных сайтах месяцами. По словам специалистов, сегодня хуже всего продаются премиальные автомобили. А вот машины класса люкс стали дешеветь.

Разница с январем составляет 5-10%, делится наблюдениями Игорь Шагапов.


Ранее наш портал рассказывал, что автолюбители, не заплатившие штраф за нарушение ПДД, могут нарваться на ещё одно денежное наказание.

Производитель аккумуляторов CATL прогнозирует тройной рост прибыли по итогам третьего квартала 2022 года

В нынешнем году отмечается стремительный рост производства электрических машин. Это позволяет производителю АКБ очень уверенно чувствовать себя на рынке.

Китайская компания CATL, которая по праву считается крупнейшим производителем АКБ для электрокаров, представила прогноз относительно своей прибыли. В третьем квартале ожидается рост доходов в 3 раза относительно аналогичного периода за прошлый год. Отметим, что на долю CATL приходится более 30% от всех продаваемых аккумуляторов. В числе крупнейших заказчиков производитель электрокаров Tesla. Напомним, что в третьем квартале 2021 года CATL отчиталась о прибыли в размере 456,27 млн долларов. Таким образом, в июле-сентябре 2022 можно говорить о росте до показателя в 1,3 млрд долларов. При этом рост спроса на продукцию заставил компанию изменять свой подход к производству. Модернизация прошла очень успешно. При этом сильно вырос экспорт АКБ. Из европейских брендов продукцией компании пользуются Mercedes и BMW, а в США помимо Tesla к покупкам подключился и Ford. Также стало известно о планах CATL по строительству завода по производству АКБ в Венгрии. Инвестиции в проект достигнут 7,6 млрд долларов. Интересно, что несмотря на успехи, акции компании упали в стоимости примерно на 25% за последний год. Ранее стало известно о том, что компания Bugatti может начать работу над полностью электрическим автомобилем. Правда появится он точно не ранее 2030 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+