Сервис Uber получил электро-кроссоверы Hyundai Ioniq 5 с автопилотом

Пресс-служба таксомоторного сервиса рассказала о том, что в парке Uber появились электрические кроссоверы Hyundai Ioniq 5, оснащенные системой автономного управления. "В некоторых частях Америки скоро можно будет заказать беспилотный Uber" - говорится в опубликованном документе.

Комментировать
Поделиться:
Сервис Uber получил электро-кроссоверы Hyundai Ioniq 5 с автопилотом
Motional добилась больших успехов в сфере беспилотного такси: компания, принадлежащая Hyundai, сотрудничает с Uber, чтобы предоставлять услуги беспилотного такси в городах по всей Америке. Соглашение между этими компаниями предусматривает работу автономных такси Hyundai Ioniq 5 от Motional в сети Uber, и ожидается, что первые поездки начнутся в конце этого года.



 Обе компании рассматривают данный тип транспорта как безопасный, удобный и доступный способ путешествовать по городу.

 «Это соглашение будет способствовать широкомасштабному внедрению роботакси... Motional теперь имеет беспрецедентный доступ к миллионам водителей и исследованную дорожную карту, которая значительно расширится в течение следующих десяти лет. поездки и доставка в жизнь в городах по всей территории США», — сказал генеральный директор Motional Карл Ягнемма.

Uber и Motional ранее сотрудничали в сфере доставок. Ранее в этом году Motional начала осуществлять доставку еды без водителя для пользователей Uber Eats в Калифорнии. Клиенты отреагировали положительно, что побудило компании расширить автономное обслуживание на большее количество ресторанов.

Но доставка еды — это совсем другая история, чем перевозка пассажиров. Хотя автономная технология, реализованная в электрическом кроссовере хорошо себя показывает, все еще есть некоторые недостатки, которые необходимо устранить. Другая компания Cruise столкнулась с несколькими проблемами в этом году, и компания попала в заголовки газет, когда один из ее автомобилей попал в автомобильную аварию.

Однако Motional не новичок в этом быстроразвивающемся секторе "автономных перевозок". В августе компания объявила, что будет предлагать услуги беспилотного такси в Лас-Вегасе через платформу Lyft. В то время как транспортное средство движется самостоятельно, в этом случае два оператора безопасности все еще находятся в режиме ожидания.



Не так давно, наше издание писало о том, что Tesla на открытии завода в Техасе продемонстрировала пикап Cybertruck и роботакси на Cyber Rodeo. Tesla отпраздновала открытие своей гигафабрики в Остине, штат Техас, мероприятием «Кибер-родео», на котором генеральный директор Илон Маск показал обновленный Cybertruck и новое роботакси.

Автоэксперт Бахарев объяснил водителям РФ, что делать при отказе тормозов

В беседе с «Вечерней Москвой»автоэксперт Владимир Бахарев напомнил об альтернативных способах торможения.

По словам собеседника издания, сами по себе тормоза отказать не могут - в любом случае были предвестники. Здесь проблему стоит искать в техническом состоянии, перегреве или износе тормозов. И любой из этих процессов можно и нужно держать на контроле. Если тормоза отказывают внезапно, то к этому с большей вероятностью мог привести перегрев. Такая ситуация довольно типична для горной местности, где тормоза задействуют в разы чаще. А у любых тормозов есть лимит, говорит Бахарев. Если тормоза перестали работать на авто с МКПП, можно попытаться снизить скорость поочередным понижением передач. Когда автомобиль заметно замедлится, «дотормозить» можно с помощью «ручника». На машине с коробкой-«автомат» «ручник» задействовать бесполезно. Как вариант можно начать понижать передачу, только с АТ этот процесс будет довольно медленным. Современные АКПП, как привило, защищены от чрезмерных оборотов. Эксперт советует переключать передачи через подрулевой переключатель или кнопку занижения передач, вывод селектора КП в положение заниженных передач (в первую и вторую). Правда, такой способ сработает только на автомобилях старых годов выпуска. Современная автомобильная электроника не позволят так обращаться с собой.  Затормозить можно путём скольжения о тот же бордюр. Заскакивать на него не нужно: пытаемся остановить автомобиль за счет силы трения. Тормозить с помощью попутных машин - плохая идея, предупреждает автоэксперт. Мучить тормозную систему многократным нажатием на педаль тормоза тоже не стоит. Хотя в критической ситуации такая паника логична. Нужно зажать педаль тормоза и держать до полной остановки. Если педаль активно «накачивать», ситуация может ухудшиться. При движении в горку автомобиль замедляется. Так что по возможности в случае отказа тормозов следует найти съезд, который ведёт вверх.  Ранее наш портал рассказывал, что автоэксперт Виноградов назвал россиянам преимущества покупки автомашин в Германии в 2022 году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+