Новости в мире / 7 Октября, 2022 г. автор: Василий Компаниец

В автопарке компании Uber появятся машины с "автопилотом"


Представители таксомоторной Uber заявили о том, что в автопарке компании в скором времени появится транспортные средства с системой автономного управления. Автомобили начнут совершать рейсы к концу года.

 Uber возвращается к использованию транспортных средств, оснащенных системой автономного управления. Компания по доставке еды и такси объявила о подписании 10-летнего соглашения с Motional о предоставлении Uber автономных транспортных средств для своих услуг. Оба ожидают, что первые поездки состоятся до конца года.

 «Это соглашение будет способствовать широкомасштабному внедрению роботакси», — сказал Карл Ягнемма, президент и генеральный директор Motional. 

Партнерство позволит Motional получить доступ к ключевой информации от Uber, которая поможет компании AV «стратегически развернуть» свои автомобили.



По теме





Информация, которую Motional получит от Uber, поможет сократить время простоя автомобиля. Это должно привести к улучшению обслуживания клиентов, сокращению времени взвешивания и снижению комиссий. Это гарантирует, что транспортные средства тратят больше всего времени на получение дохода.

 Это не первое сотрудничество Uber и Motional. В мае Motional начала доставлять заказы Uber Eats в Санта-Монике, штат Калифорния, США, с помощью своих беспилотных кроссоверов Hyundai Ioniq 5. Эти две компании разработали пилотную программу для изучения того, как клиенты взаимодействуют с данной технологией, и, по словам Motional, она была «хорошо принята» клиентами, что расширило спектр услуг. Новое 10-летнее соглашение позволяет им расширять автономные доставки Uber Eats в другие города.

 Uber ранее исследовал автономные транспортные средства, но продал свое подразделение, которое занималось подобными технологиями в 2020 году. Motional является совместным предприятием Aptiv и Hyundai, поэтому компания использует кроссоверы Hyundai для большей части своего автопарка. Неясно, где они будут расширять услуги в первую очередь, поскольку в штатах разные требования к автономным транспортным средствам.

 «Масштаб этого партнерства показывает важную роль, которую совместно используемые автономные транспортные средства будут играть в будущем транспорта, а также в стратегии Uber стать глобальной платформой, которая поможет вам отправиться куда угодно и получить что угодно», — сказал Ноа Зич, глобальный руководитель Uber по автономным технологиям. мобильность и доставка.



  Не так давно, наше издание писало о том, что бывшие соперники Waymo и Uber объединят усилия по беспилотным грузоперевозкам.  Waymo и Uber, в 2019 году оказавшиеся противниками в патентной тяжбе, сегодня собираются вместе развивать новый проект в сфере беспилотных грузоперевозок.