Новости в мире / 4 Октября, 2022 г. автор: Ксения Казеева

В связи с частичной мобилизацией на авторынке РФ резко снизились продажи автомашин


В конце сентября продажи машин в стране, которые летом только восстановились, опять показали серьёзную отрицательную динамику. Сами автодилеры объясняют эту тенденцию частичной мобилизацией, объявленной на территории РФ.

Отечественный авторынок в настоящее время столкнулся с нехарактерным для этого времени года падением продаж. И это при том, что спрос на машины в стране не так давно восстановился после затяжного спада.

По теме






Как пишет портал 74.ru, продажи автомобилей в РФ за одну только последнюю неделю сентября снизились на треть. В прошлый раз такие невысокие цифры отечественные аналитики фиксировали в середине прошлого лета.

Тогда июльский спад эксперты объясняли антироссийскими санкциями, которые повлекли за собой сбои в поставках новых машин в страну. Нынешний спад специалисты связывают с частичной мобилизацией. Часть потенциальных покупателей уже отбыла в зону СВО, другие же продолжают ждать повестки: им явно не до покупки нового авто.

На фоне мобилизации россияне довольно массово стали покидать страну, это тоже негативно отразилось на автомобильных продажах.
Есть и другая тенденция - стало расти количество объявлений о продаже машин: для россиян в нынешних условиях дополнительные деньги становятся важнее личного автомобиля. 



Ранее наш портал рассказывал, что Минобороны РФ может мобилизовать внедорожники LADA Niva и RENAULT Duster в 2022 году.