Новости в мире / 26 Сентября, 2022 г. автор: Илья Тетяков

Umicore запускает первую в Европе гигафабрику аккумуляторных материалов в Польше


У него есть потенциал для обеспечения достаточного количества катодных активных материалов для более чем 200 ГВт-ч аккумуляторных элементов в год.

В этом месяце Umicore официально открыла завод по производству катодно-активных материалов (CAM) для аккумуляторов электромобилей в Нисе, Польша, который также называют первым подобным предприятием в Европе. 

По теме







Строительство завода началось в 2019 году, после чего компания получила поддержку в размере 125 миллионов евро от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Работа продвигалась очень быстро (несмотря на все проблемы с пандемией), и производство CAM началось в июле этого года, в котором работает около 240 сотрудников.

По данным Umicore, ожидается, что производство литий-ионных аккумуляторов CAM для электромобилей достигнет 20 ГВт-ч в год к концу 2023 года и 40 ГВт-ч в 2024 году. К тому времени число сотрудников увеличится до 400 человек.

Но это только начало, поскольку потенциал заключается в постепенном увеличении объема для поддержки более 200 ГВт-ч литий-ионных аккумуляторов ежегодно всего через несколько лет. Такого объема может хватить для 3 миллионов BEV в год.

 Такие крупные инвестиции в Польшу не случайны, поскольку LG Energy Solution построила неподалеку крупнейший в Европе завод по производству литий-ионных элементов, а в соседних странах построено или строится еще несколько гигафабрик.



Читайте также о том, что в КНР представлен электрический спорткар SC-01 за 42 тысячи долларов.