Новости в мире / 23 Сентября, 2022 г. автор: Ксения Казеева

В США растет число заявлений о краже автомобилей Hyundai и Kia 2015–2019 годов


Американские страховщики рассказали о любопытной тенденции: машины 2015–2019 годов выпуска марок Hyundai и Kia в США угоняются почти в два раза чаще, чем автомобили других автопроизводителей.

Почему это происходит, объяснили в Страховом институте безопасности дорожного движения (IIHS). По словам специалистов, многие авто Hyundai и Kia 2015-2019 модельных годов лишены электронных иммобилайзеров, которые мешают угонщикам взломать и обойти зажигание.

По теме






При этом на моделях других марок такого же года выпуска эта опция является штатной.  Причём в Hyundai напомнили, что иммобилайзеры моторов стали стандартными для всех машин, произведённых после 1 ноября 2021 года. Kia же начала оснащать иммобилайзерами все свои модели только в нынешнем году. 

С 1 октября дилеры Hyundai начнут предлагать клиентам комплект безопасности, который поможет бороться с набирающим популярность в США способом угона машин, у которых есть только стальной ключ и классическая система зажигания «от поворота к запуску».

Сами корейские автопроизводители винят в росте угонов своих старых машин соцсети, которые слишком активно поднимали интерес пользователей к этой проблеме.



Ранее наш портал рассказывал, что американские автовладельцы начали бороться с кражей машин KIA и HYUNDAI после выявленной уязвимости.