Новости в мире / 22 Сентября, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Российские автолюбители везут из Японии в Россию немецкие иномарки в 2022 году


В России к осени 2022 года участились случаи появления в стране иномарок немецких брендов, доставленных с японского рынка.

 В стране стал процветать теневой импорт машин из-за границы по причине дефицита машин без пробега и запредельных цен на модели в автосалонах страны. Машины завозят в РФ из Евросоюза, США и Азии. Зачастую для этих целей используется транзит через граничащие с нами страны для удешевления конечной стоимости. При этом ситуация нестабильна: цены и способы доставки часто корректируются. Благодаря услугам перегонщиков портал «Autonews.ru» узнал, из каких стран еще можно завозить иномарки.

По теме






 Если говорить о ввозе машин через Казахстан, то после того, как в РФ ужесточили механизмы растаможки и постановки доставленных через казахстанскую границу ТС на учет в Госавтоинспекции, количество желающих стало меньше. План с изначальным снижением цены авто уже не работает. Кроме того, рынок машин Казахстана уже почти опустел и больше не может предложить россиянам легковушки без пробега. Даже местных водителей пугают сроком ожидания заказанных моделей на протяжении двух лет.

В качестве альтернативного варианта осенью 2022 года оказалась Грузия. Она стала своеобразным перевалочным пунктом для завоза в РФ иномарок из других стран. В основном это затрагивает машины, попавшие под антироссийские санкции.
Если говорить о вариантах импорта авто из Европы, то заказать авто напрямую в нашу страну не выйдет. Легковушки придется доставлять в РФ с предшествующей регистрацией в дружественных государствах. Кроме того, автолюбителям приходится маневрировать между санкционными ограничениями. В том числе это касается денежных переводов.

 Специалисты авторынка отметили, что к осени изменился состав автомобилей, которые доставляют с японского рынка. Недавно большинство моделей были японскими, а сейчас приоритет получили европейские модели, в том числе праворульные экземпляры. Речь идет о моделях немецких брендов Volkswagen, BMW и Audi.



 Читайте также о том, что недобросовестным импортерам прикрывают лазейки для импорта автомобилей в Россию в текущем году.