В Японии начались тесты системы беспроводной зарядки электромобилей на ходу

Это специальные дорожные покрытия, которые представляют собой встроенные модули, позволяющие заряжать электромобиль не цепляясь к его аккумулятору физически.

Комментировать
Поделиться:
В Японии начались тесты системы беспроводной зарядки электромобилей на ходу
Запущены испытания технологии беспроводной зарядки электрокаров в Японии. Реализацией проекта занимается строительная компания Obayashi, а производителем комплектующих для дорожного покрытия является Denso, как отмечает издание Nikkei. Массовое внедрение технологии на дорогах общего пользования должно начаться уже до 2025-го года. 


Для этой технологии Obayashi решила разработать очень прочный бетон, который сможет отлично справляться с нагрузками в виде немаленькой массы электромобилей. При этом нужно учитывать тот факт, что зарядные компоненты должны быть установлены как можно ближе к поверхности. В свою очередь компания Denso взяла на себя ответственность за создание катушек и иных компонентов для зарядки.

Испытания проходили на специальном полигоне. Там инженерам удалось добиться того, чтобы автомобиль заряжался прямо на ходу, не нуждаясь в остановке. Правда есть один нюанс - двигаться транспортному средству пришлось со скоростью не более 15 км/ч.

Такая скорость весьма медленная, и встает вопрос о целесообразности появления подобной технологии. Однако, нельзя не отметить, что это, прежде всего, шаг в будущее. И, вероятно, удастся модифицировать данную технологию, в будущем допустимая скорость увеличится, как и мощность зарядки.

 Но нельзя игнорировать вопрос стоимости. Строительство и последующий ремонт таких дорог станет значительно дороже. А слой асфальта будет поглощать огромную часть выделяемой энергии, поэтому и зарядные устройства должны быть очень мощными.

Screenshot (70).png

Читайте также о том, что в Китае была протестирована технология магнитной левитации автомашин.
20 Сентября, 2022 г.

В Европе и Азии стали чаще покупать новые мотоциклы в августе 2022 года

Продажи мотоциклов в Индии, Италии и Испании продолжали оставаться положительными в августе 2022 года.

И в Италии, и в Испании наблюдался скромный рост в годовом исчислении с августа 2021 по август 2022 года, в то время как в Индии за тот же период наблюдался значительный рост среди большинства производителей оборудования.  В Италии общие продажи мотоциклов выросли на 3,2 процента в годовом исчислении в августе 2022 года. Интересно, что топ-10 мотоциклов, проданных в стране в течение восьмого месяца года, охватывают девять брендов, а также широкий спектр стилей и модификаций. Фактически, Yamaha была единственным брендом с двумя позициями в списке, в виде Yamaha Tracer 9 и Ténéré 700. Самой продаваемой моделью мотоциклов в Италии за весь август 2022 года был Benelli TRK 502. Morini X-Cape занял второе место, в то время как Royal Enfield Meteor 350 занял третье место. В Испании 125-кубовые модели абсолютно доминировали в чартах продаж в августе 2022 года, а количество регистраций выросло на 1,5 процента в годовом исчислении. Вероятно, это во многом связано с тем фактом, что в Испании водители с действующими автомобильными правами могут приобретать 125-кубовые байки без мотоциклетных прав. В Испании скутеры заняли все места в списке 10 лучших продаж за август 2022 года. Лидером стал Honda PCX 125, на втором месте - Sym Symphony 125, на третьем - KYMCO Agility City 125, на четвертом - Honda Forza 125, на пятом - Honda SH 125i.  В Индии статистика еще лучше: продажи Hero MotoCorp выросли на 4,5% до 450 740 единиц за год. Между тем, Honda продемонстрировала 423 216 продаж, что на 5,4% больше. Читайте также о том, что Honda выпустит первый электрический мопед в апреле 2023 года в Индии.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+