Продажи новых автомашин в России упали на 64% по итогам августа 2022 года

В целом продажи новых машин в РФ по итогам августа сократились на 64%. Однако по сегментам динамика отличается довольно сильно.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых автомашин в России упали на 64% по итогам августа 2022 года
В августе 2022 года в России было продано всего 42,6 тыс. новых машин. Тем не менее, это лучший результат за все месяцы. Общее снижение продаж составило 64%.

Однако самая худшая динамика в двух классах, которые представляют седаны. Это E-класс, где было продано на 90% меньше машин, чем годом ранее, а также D-класс со снижением спроса на 86%. На этом фоне падение продаж на 37% в сегменте пикапов выглядит довольно неплохо.

Если говорить об абсолютных продажах, то лидерство продолжает удерживать сегмент SUV – 21,1 тыс. шт. и доля в 49,5%. Здесь первые три строчки достаются машинам из Китая. На второй позиции находится сегмент небольших машин B-класса – 17,6 реализованных авто доля в 41,4%.

Здесь основной объем обеспечила LADA Granta – 11,3 тыс. шт. Вместе сегменты SUV и B-класс обеспечивают долю рынка в 91%.


Ранее наш портал рассказывал, какие автомобили в РФ являются самыми популярными в различных федеральных округах РФ. Практически везде предпочтение отдают LADA Granta.
17 Сентября, 2022 г.

Автоконцерн АВТОВАЗ разработал 25 прототипов автомашин новейшего семейства LADA в 2022 году

Волжский автозавод разработал первые прототипы автомашин нового семейства LADA. Это 25 машин на базе «Гранты», рассказал журналистам РИА «Новости» президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Сборкой первых 25 прототипов автомобилей нового B-семейства Granta занимались специалисты научно-технического центра «АвтоВАЗа». Причём эти машины уже успели пройти несколько испытаний, среди которых - проверка на безопасность, уточнил Максим Соколов. Подробнее о новой проекте топ-менеджер рассказывать не стал. Мы помним, что в начале этой недели совет директоров «АвтоВАЗа» ободрил разработку нового кроссовера на базе «Весты» и семейства машин B-класса. В последнем случае речь идёт об автомобилях средней ценовой категории, чья длина варьируется от 3,7 до 4,4 метра. Чаще всего такие машины разрабатываются с учётом городского вождения. К такому классу принадлежат нынешние Granta, Vesta и Largus.  В начале сентября автовазовцы анонсировали появление нового семейства авто LADA Granta: марка собирается предложить клиентам седан, универсал и «продвинутую» модель на его основе. Такие авто планировали строить на доработанной отечественными специалистами платформе Renault.  Ранее стало известно, что АВТОВАЗ ищет поставщика новой АКПП для моделей LADA. Прежние коробки передач перестали поставляться из-за санкций. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+