Автоэксперт Соловьев рассказал, остановится ли рост цен на автозапчасти в РФ в 2022 году

Президент маркетплейса Autodoc.ru Владислав Соловьев в беседе с «Российской газетой» рассказал, как развивается отечественный рынок автозапчастей на фоне санкций.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Соловьев рассказал, остановится ли рост цен на автозапчасти в РФ в 2022 году
По словам Владислава Соловьева, российский рынок автозапчастей постепенно адаптируется к непростой ситуации в стране. Сначала резкий обвал рубля (который затем сумел укрепиться) и западные санкции, а затем отказ крупных зарубежных автоконцерном вести бизнес в РФ.

В итоге прекратились поставки на территорию РФ машин и автозапчастей. В середине лета отрасль сумела отправиться от шока и начала восстанавливаться, говорит специалист. Сегодня активно формируются новые логистические цепочки поставок автокомпонентов, в том числе и с помощью параллельного импорта.

Необходимые законы почти приняты, а необходимые бизнес-процессы удачно настраиваются. По мнению Владислава Соловьева, отечественному рынку удалось избежать дефицита автозапчастей.

Эксперт признаёт, что выбор деталей стал не таким богатым, но в масс-маркете, как и прежде, можно отыскать почти все автозапчасти.
Сложнее дела обстоят с редкими и эксклюзивными машинами. Другой негативный момент - рост цен на запчасти, который начался минувшей весной. При этом специалист утверждает, что новой волны роста стоимости автомобильных деталей ждать не стоит, так как рубля сумел восстановиться. 



Ранее наш портал рассказывал, что российские автодилеры назвали главные тренды отечественного авторынка в 2022 году. 

Бюджетный кроссовер KIA Sonet вышел на рынок в новой модификации X-Line за 1 млн рублей

Малогабаритный паркетник Kia Sonet, который предназначен для авторынков развивающихся государств, например, Индии и Индонезии, вышел в новом исполнении X-Line. Такая версия уже доступна в автосалонах Индии.

 Новинка считается «спортивной» версией корейского паркетника, во внешности которого преобладает множество затемненных декоративных элементов, а также предусмотрены дизайнерские диски колес на 16 дюймов. Интерьер оформлен в сером цвете с декоративными элементами красного оттенка.  На индийском рынке вариация X-Line доступна в двух версиях. Первая из них оснащена однолитровым бензиновый турбированным агрегатом мощностью на 120 «лошадей» и роботизированной трансмиссией. Вторая силовая установка представляет собой полуторалитровый дизельный мотор с отдачей на 115 л.с. в тандеме с АКПП. Стоимость новинки для рынков развивающихся стран начинается с показателя в 16 800 долларов. Это примерно 1 млн рублей по актуальному курсу валют, что на 250 долларов или 15 тысяч рублей дороже стандарт нотного исполнения этой модели.   Читайте также о том, что пользователям Сети продемонстрировали дебютные фотоснимки паркетника Kia Sorento 2024 модельного года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+