В Японии подержанные TOYOTA Land Cruiser 2022 года стоят в два раза дороже новых

Цены на многие модели Toyota на японском рынке подержанных автомобилей стремительно растут из-за продолжающейся борьбы автопроизводителя с глобальной нехваткой чипов.

Комментировать
Поделиться:
В Японии подержанные TOYOTA Land Cruiser 2022 года стоят в два раза дороже новых
Согласно актуальным данным, средняя цена Toyota Land Cruiser ZX 2022 года в конце июля достигла 17,05 млн иен (129 000 долларов или почти 7,79 млн рублей). Это более чем вдвое превышает рекомендуемую розничную цену нового Land Cruiser в Японии, сообщает Nikkei Asia.

Средняя цена подержанного минивэна Toyota Alphard Executive Lounge S на вторичке подскочила до 8,25 млн иен, что превышает цену нового автомобиля в 7,75 млн иен. Прайсы на некоторые подержанные модели Corolla Cross и Harrier также превзошли рекомендованные розничные цены.

«Были случаи локальных всплесков цен на редкие и популярные автомобили, но я никогда не видел, чтобы это происходило для такого количества моделей», - сказал Nikkei Asia директор группы по продаже подержанных автомобилей Goodspeed Ясуюки Мацуи.

Toyota имеет около 1 миллиона заказов только в Японии, что составляет треть его годового внутреннего производства. Это привело к тому, что для Land Cruiser время ожидания составило более четырех лет, а для ряда других моделей внедорожников - более года. У Toyota так много заказов, что недавно она приостановила японские заказы на модели Land Cruiser, Alphard и Harrier.

Не только внутренний спрос вызвал рост цен. Ряд моделей, предназначенных только для Японии, таких как Harrier, набирают популярность на зарубежных рынках, и иностранные покупатели способствовали повышению цен. Кроме того, продавцы подержанных автомобилей часто продают их другим дилерам.


 
Ранее наш портал рассказывал, что новый компактвэн TOYOTA Sienta получил три тюнинг-пакета от Modellista стоимостью от 800 долларов.

Граждане РФ предпочитают путешествовать на автомобиле вместо самолётов и поездов

В нынешнем году 23% россиян решили поехать в отпуск на автомобиле. Такой вывод сделали компании «Росгосстрах» и «Ситидрайв», организовавшие тематический опрос.

Вторым по распространённости средством передвижения в сезон отпусков стал поезд - 17% голосов. «Бронза» досталась перелётам на самолётах (13%).  15% участников опроса ответили, что каждый год отравляются в путешествия на автомобиле. 26% россиян выбирают такой способ передвижения периодически, а 18% пока только мечтают отправиться в поездку на авто. Автомобиль для путешествий должен обладать рядом характеристик: быть удобным (31%), недорогим в эксплуатации (20%), безопасным и динамичным (по 14%). Чаще всего россияне путешествуют на автомобиле внутри страны, зарубежные направления выбирают только 8% респондентов. 27% опрошенных ответили, что не выезжают дальше своей области. 21% могут посетить соседний регион. 19% россиян готовы потратить на дорогу больше суток. 18% обозначали диапазон в 6-9 часов. Переночевать в автомобиле были бы не против 17% участников опроса. Лучшим транспортом для длительных путешествий россияне назвали дома на колёсах (38%), затем идут кроссоверы или внедорожники (33%), а также минивэны или микроавтобусы (29%). За универсал голос отдали 17% респондентов, за седан или хэтчбек - 12%. 5% могли бы поехать в путешествие на электрокаре. Каждый пятый россиянин ответил, что хотя бы один или несколько раз в жизни арендовал авто для поездки в отпуск.  Ранее наш портал рассказывал, что автоэксперт Архиреев назвал главный недостаток автомашин из Ирана.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+