Новости в мире / 18 Августа, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Россияне не смогут сэкономить на содержании седана Evolute i-PRO из-за высокой стоимости обслуживания


Считается, что экономия на обслуживании электрического автомобиля составляет около 700 тыс. рублей при пробеге в 100 тыс. км. Однако в случае с Evolute ждать этого не стоит.

Василий Чеботарев, который занимает должность руководителя в компании, подлился своими расчетами. Если сравнить цены на содержание машин с ДВС и электрокаров в РФ, то получаются интересные цифры. На бензин при пробеге в 100 тыс. км нужно около 550 тыс. рублей при расходе в 9 литров на 100 км пути.

По теме






В случае с электрокарами речь идет всего о 25 660 рублей, так как стоимость 1 кВт для частного лица в среднем составляет 3,4 рубля. Однако Чеботарев заявил, что получить выгоду именно в 700 тыс. рублей не получится. Видимо, дело в высокой стоимости ТО.

Пока электрокары в РФ не очень сильно развиты, и специалистов не так и много. Отсюда и высокий ценник на обслуживание и ремонт. При этом Чеботарев не стал раскрывать конечную стоимость электрокара i-PRO, но кое-что интересное все же отметил.

С учетом скидок по госпрограмме ценник будет находиться на уровне машин с ДВС того же класса.


Продажи действительно начнутся уже в сентябре, а до конца нынешнего года планируют реализовать 3 тыс. машин. Затем модельный ряд будет расширяться.



Ранее стало известно, по какой цене могут продавать электрические автомобили Evolute. Однако это пока не официальная информация.