В Новосибирске показали русский футуристичный концепт-кар «Маруся» Николая Фоменко

Новосибирский музей СССР обзавёлся новым экспонатом. Это футуристичный концепт-кар Marussia F2, созданный силами инженеров компании Marussia Motors, которую в начале нулевых основал шоумен Николай Фоменко. В настоящее время этой фирмы больше не существует, как и планов по серийному выпуску батарейных «Марусь».

Комментировать
Поделиться:
В Новосибирске показали русский футуристичный концепт-кар «Маруся» Николая Фоменко
Однако концепт 2010 года сохранился. Как пишет портал НГС, речь идёт даже не о предсерийном прототипе, а о макете. Он оказался в Новосибирске после ликвидации Marussia Motors и распродажи выпущенных машин.

Часть из них и решили выкупить новосибирские реставраторы. Макет находится на ходу. Он построен на шасси корейского внедорожника SsangYong Kyron. От этой модели кроссоверу достались рама, подвеска, двигатель, КП - словом, вся силовая и несущая часть.

Остальное же - наработки отечественные инженеров. Этот автомобиль получил модную сегодня семиместную компоновку. Для тех лет это была довольно смелая мысль. Причём салон можно трансформировать.

Сам по себе российский кроссовер задумывался как максимально утилитарная модель, чтобы его можно было использовать как для гражданской сферы, так и для специальной.


Например, для ФСО или службы охраны. Задние двери здесь сдвигаются назад, а центральная стойка отсутствует. Такая компоновка делает легче доступ в салон. На лицевой части кроссовера красуется фирменный логотип «Маруси Моторс» — синий, белый, красный — российский триколор. 







Ранее наш портал рассказывал, что новый минивэн LADA VAN 4x4 за 1,1 млн рублей показан на первых рендерных фотозарисовках. 
18 Августа, 2022 г.

Новый минивэн LADA VAN 4x4 за 1,1 млн рублей показан на первых рендерных фотозарисовках

На независимых рендерах изображён вымышленный автомобиль 2022-2023 модельного года, который носит вазовские шильдики.

В качестве донора для своего виртуального проекта независимые дизайнеры выбрали недорогую модель Dacia Dokker. Именно на этот автомобиль очень похож новый российский минивэн LADA Van 4x4 2022-2023. Он позаимствовал у оригинальной модели головную оптику, крупную решётку радиатора и защитный пластиковый обвес по периметру кузова. Интерьер LADA Van 4x4 отличался бы современной передней панелью с 8-дюймовым тачскрином мультимедиа от LADA Vesta. Самая дорогая версия минивэна имела бы в своём арсенале цифровую приборку, круиз- и климат-контроль, датчики парковки, навигатор и камеру заднего обзора. Стоимость нового российского минивэна варьировалась бы от 1,1 до 1,8 млн рублей. Моторную гамму гипотетической новинки составили бы 1,8-литровый 122-сильный мотор, 143-сильный двигатель на два литра от Renault Duster, 1,5-литровый 109-сильный дизель и 1,3-литровый турбомотор с отдачей 150 лошадиных сил. Трансмиссия - МКПП или вариатор. Ранее наш портал рассказывал, что новый внедорожник LADA Niva 2024 года показан на первых независимых фоторендерах.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+