Иран возобновит производство седана Renault Logan первого поколения при помощи РФ

Иран хочет закупать компоненты для этой модели в России и наладить сборку внутри страны.

Комментировать
Поделиться:
Иран возобновит производство седана Renault Logan первого поколения при помощи РФ
Иранская компания SAIPA хочет наладить производство автомобиля Renault Logan первого поколения. Для этого у России могут закупаться ДВС, а также другие компоненты, которые нужны при сборке.

Напомним, что в Иране модель Logan продавалась в период с 2007 по 2019 год, правда назывался автомобиль Tondar L90.

Однако в 2018 году конвейер пришлось остановить из-за санкций США. Renault решила минимизировать риск вторичных санкций и перестала поставлять компоненты. А 2 года назад за дело взялась компания SAIPA, которая пытается воссоздать Renault Logan с помощью импортозамещения. Однако хватает далеко не всех компонентов.

Сейчас Россия находится под жесткими санкциями со стороны западных стран, поэтому боязни поставок компонентов в Иран нет.
Главным образом, иранскую компанию интересуют двигатели. На роль кандидатов рассматривают 1,6-литровый мотор с мощностью 90 л.с., двигатель с тем же объемом, способный выдавать 106 л.с., а также 1,8-литровый мотор с мощностью 122 л.с. Работать они могут в тандеме с 5МКПП. Отметим, что альтернативной страной для поставки компонентов может стать Индия.



А тем временем стало известно, что компания IRAN Khodro может выйти на рынок РФ уже в 2022 году. Правда воспринимают такую перспективу россияне противоречиво.
16 Августа, 2022 г.

На «Армии-2022» представили новый легкий вездеход «САРМАТ-2» с пулеметом

В рамках интернационального мероприятия «Армия-2022» была проведена презентация легкового транспортного средства повышенной проходимости - вездехода, что обзавёлся наименованием «Сармат-2». Его предназначение, разумеется, подойдет для военных целей, поскольку комплектации включают в себя наличие огнестрельного оружия.

Создатели сделали заявление о том, что новинка, произведенная в России, способна преодолевать абсолютно любые дорожные условия. В момент дебюта автомобиля на мероприятии и в ходе его презентации разработчики сообщили о том, что вездеход рассчитан на вместимость трёх человек. Есть различные модификации, в том числе наличие пулемёта 12,7-мм "Корд" либо автогранатометом АГС-17 "Пламя"». Заявленная масса вездехода составляет 2,1 тонны. Под капотом находится силовой агрегат ВАЗ-2123, развивающий мощность в 105 лошадиных сил. Отмечается, что максимальная скорость составит 130 км/ч, а на полном баке автомобиль сумеет проехать до 500 километров.  Следует напомнить, несколько ранее стало известно о том, что Tesla выиграла иск об использовании слова "автопилот" в Германии. Ранее на него подали иск за, якобы, введение в заблуждение покупателей путем преувеличения.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+