Новости в мире / 16 Августа, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Завод электрокаров в Москве запланировал выпуск легких коммерческих автомашин на шасси УАЗа


Первую партию из сотни батарейных грузовиков EVM Pro на базе УАЗ «Профи» собираются выпустить в Москве уже в нынешнем году. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» (ЭМР).

Вышеназванная компания - это молодой стартап бизнесменов из Санкт-Петербурга. В феврале фирма получила одобрение на заключение СПИК 2.0, чье подписание должно состояться до сентября 2022 года.

По теме






Производство электрических грузовиков собираются наладить в стенах отдельного завода на территории экономической зоны «Технополис Москва». Площадь производственных мощностей составит 2,6 тыс. квадратных метров.

На начальном этапе здесь будут приводить порядка 1000 электрокаров ежегодно. Технический запуск намечен на сентябрь, а полноценный серийный выпуск состоится в последнем квартале.

В настоящее время компания принимает и монтирует нужное оборудование. Это около 100 станков различного назначения, среди которых те, что можно встретить на заводах Tesla.
А вот часть оборудования бала разработана силами инженеров компании. Это помогло отказаться от покупки европейских аналогов. Электрогрузовик EVM Pro был показан на международный экономический форум в Санкт-Петербург (ПМЭФ-2022), который работал пару месяцев назад.



Такой электрокар собрали из отечественных компонентов и оснастили «полностью российским мотором», о чем с гордостью заявили разработчики. Единственный импортный компонент здесь - батарея. С ней на одной зарядке электрокар проедет около 300 километров. 



Ранее наш портал рассказывал, что иранский автопроизводитель Iran Khodro заявил о выходе на российский авторынок в 2022 году.