Новости в мире / 9 Августа, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Роботы-машины JIDU на целое поколение опередят электрокары TESLA


Речь идёт о модели Robo-01, у которой нет дверных ручек, зато имеется продвинутый автопилот.

Компания Jidu Auto, которая отвечает за выпуск электрокаров Baidu, сделала довольно амбициозное заявление. Якобы ее модели будут на одно поколение опережать электрокары Tesla с точки зрения технологий автономного вождения.

По теме






Об этом накануне сообщил исполнительный директор Baidu Робин Ли, заявивший, что главная цель компании не сводится к одной только электрификации. Марка хочет преуспеть в создании «умных» транспортных средств. Причём такие автомобили Jidu называет «роботами». К 2028 году компания собирается выпустить 800 тысяч таких машин.

В 2024-м марка хочет поставить на конвейер свою вторую модель. Пока же в модельном ряду компании числится только  дебютный концепт-кар Robo-01. У него нет физических дверных ручек, зато им можно управлять, отдавая голосовые команды. Производство этой модели намечено на будущий год.



Такой «робот» будет иметь продвинутый автопилот, за бесперебойную работу которого будут отвечать два лазерных дальномера (лидара) и 12 камер.
Напомним, Tesla от лидаров отказалась, сделав упор на камеры и технологию «машинного зрения». Насколько такой шаг будет успешным для компании, покажет время. Сегодня многие производители электрокаров экспериментируют с технологиями, чтобы быть успешнее конкурентов. 



Ранее наш портал рассказывал, что компании Сhangan, Huawei и CATL представили в Китае свой первый совместный электрокроссовер AVATAR 11.