АЕБ: За год российский рынок новых машин сократился на три четверти

Снижение продаж продолжает оставаться очень серьезным. Однако по отношению к июню и маю ситуация немного улучшилась.

Комментировать
Поделиться:
АЕБ: За год российский рынок новых машин сократился на три четверти
Специалисты АЕБ опубликовали статистику продаж новых машин в РФ по итогам июля нынешнего года. Всего было реализовано 32 412 новых авто, что меньше прошлогоднего результата за тот же период на 74,9%.

По итогам января-июля российский автопарк пополнили 368 850 новых машин – «минус» 60,5%. Лидером по продажам стал отечественный концерн «АВТОВАЗ» - в июле россияне приобрели 10 323 авто LADA – это на 68% меньше, чем годом ранее. Вторую позицию удерживает Kia – 3 903 шт. и снижение спроса на 77%. «Бронза» рейтинга у Hyundai (3 394 шт., -75%).

Поскольку LCV также учитываются в статистике, стоит подчеркнуть общее четвертое место компании ГАЗ – 2 843 реализованных авто. При этом продажи снизились на 39%. Китайские компании продолжают набирать популярность – дилеры Haval реализовали 1 973 новых авто. Это на 33% меньше, чем годом ранее, однако доля бренда на рынке растет.

То же самое можно сказать и о Geely – 1 902 реализованных авто (-24%).
Отечественный УАЗ занял седьмую позицию общем рейтинге с результатом 1 788 проданных машин (-38%). Отметим высокую позицию компании Renault, несмотря на уход с рынка РФ. В июле было продано 1 656 новых авто (-85%). Остальные компании не смогли преодолеть отметку в 1 тыс. проданных машин.



Ранее наш портал рассказывал о статистике продаж подержанных люксовых машин в России за первое полугодие. В сегменте таких автомобилей наблюдается рост спроса на 8%.
4 Августа, 2022 г.

Автоконцерн GREAT WALL запатентовал в России концептуальный ретро-кар WEY V72

Внешне этот концептуальный автомобиль очень похож на советскую «Победу». Эскизы, на которых запечатлен ретро-кар, появились в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Внешний вид нового концепта WEY V72 отвечает стилистке автомобилей 40-х годов. Причём по кузову он частично унифицирован с новым серийным  электрокаром Great Wall Ora Punk Cat. Этот автомобиль называют клоном классического «Жука» от Volkswagen. Если концепт встанет на конвейер, то продаваться он будет в двух вариантах исполнения - гибрид и полноценный электрокар. Гибридный автомобиль получит электромотор, работающий в связке с 1,5-литровым ДВС. Электрокар же может иметь версию с одним электромотором или с двумя. Привод - передний или полный. Тот факт, что в России был запатентован дизайн WEY V72, не означает, что новинка гарантировано доберётся до нашей страны. Очень часто автопроизводители оформляют такие патенты, чтобы защититься от плагиата со стороны других компаний.  Ранее наш портал рассказывал, что компания HAVAL запатентовала в РФ новый кроссовер HAVAL MONSTER в августе 2022 года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+