Подержанные автомашины в России снова начали дорожать летом 2022 года

Эксперты портала Drom.ru зафиксировали рост цен на автомобили с пробегом на российской вторичке в июле 2022 года.

Комментировать
Поделиться:
Подержанные автомашины в России снова начали дорожать летом 2022 года
Мы помним, что с апреля по июнь подержанные авто в России время от времени дешевели после резкого роста цен, правда на довольно незначительные суммы.

В июне машины с пробегом стали доступнее на 3,5 % – средний ценник снизился до 868 000 рублей. Для сравнения, в начале лета речь шла о сумме в 850 000 рублей.

Для прошлого месяца характерна и другая тенденция - объявлений о продаже машин с пробегом стало меньше: предложение в этом сегменте сократилось на 9 процентов, если сравнивать с июнем этого года. Спрос же показал 6-процентный рост. 

Продажи подержанных авто в стране в прошлом месяце выросли на 2,5 %, если вспоминать результат, зафиксированный в начале лета.
Самыми популярными подержанными автомобилями среди россиян стали Lada Priora, Toyota Corolla, Lada Granta, Kio Rio и Hyundai Solaris. Авто из этого списка в прошлом месяце стали стоить дороже на 3-4 %.

По словам экспертов, к осени подержанные авто снова подорожают, так как ожидается ослабления рубля. Параллельный импорт может незначительно сократить падение рынка новых авто, но произойдёт это в лучшем случае к концу нынешнего года. Более вероятный сценарий - в 2023 году, делится прогнозом аналитик Дрома Алексей Гришин.



Ранее наш портал рассказывал, что эксперты дали советы гражданам из РФ по покупке машин в Армении, Белоруссии и Казахстане.

Эксперты дали советы гражданам из РФ по покупке машин в Армении, Белоруссии и Казахстане

В период кризиса на отечественном авторынке, когда машин в наличии почти нет, а те, что есть, стоят очень дорого, россияне нашли альтернативу. Автомобилисты РФ все чаще приобретают автомобили за пределами страны.

Портал объявлений «Авто.ру» озвучил ряд полезных рекомендаций для тех россиян, кто планирует выгодно купить автомобиль в Армении, Белоруссии и Казахстане. А также правильно зарегистрировать приобретённый таким способом транспорт в ГИБДД. Специалисты напоминают, что в той же Белоруссии автомобиль можно купить только за местные рубли. В белорусских автосалонах неплохой выбор интересных моделей по привлекательным ценам, чем и пользуются россияне. Местные дилеры говорят о наплыве клиентов из России. Гражданин РФ, купивший автомобиль у белорусского автодилера, должен будет иметь на руках выписку из ПТС, документ об ОТТС, договор о приобретении авто и транзитные номера. Аналогичный пакет документов нужен тем, кто хочет купить авто на территории Армении и Казахстана. Чтобы зарегистрировать машину в ГИБДД, нужно будет приобрести страховку и оплатить утилизационный сбор. Ранее наш портал рассказывал, что в РФ выросли средние цены на оригинальные запчасти для автомашин в 2022 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+