Faraday Future заявляет, что для запуска производства электрокара FF 91 требуется более 200 млн долларов

Компания Faraday Future не может поставить на конвейер модель FF 91 из-за недостатка средств. Как пишет Reuters, автопроизводителю не хватает свыше 200 млн долларов.

Комментировать
Поделиться:
Faraday Future заявляет, что для запуска производства электрокара FF 91 требуется более 200 млн долларов
Интересно, что в июне генеральный директор компании Карстен Брайтфельд говорил, что у марки хватает средств, чтобы начать выпуск электрического кроссовера FF 91.

Первый дебют модели состоялся ещё пять лет назад, однако в серийном кузове автомобиль был представлен не так давно - только в этом году.
В конце мая 2022-го было объявлено, что в Faraday Future собрали всего 401 предварительный заказ на батарейный паркетник. Все эти брони подлежат полному возврату и не являются гарантией покупки. При этом сначала марка говорила о 14 000 бронирований. На деле же оказалось, что эта цифра куда скромнее.

Стоимостью новинки, по предварительным данным, составит около 200 000 долларов.
Беспокойство вызывает не только отсутствие предварительных заказов на электрокар Faraday. Не так так давно Faraday сообщила об операционном убытке за первые три месяца 2022-го в размере 149 млн долларов, что значительно больше по сравнению с операционным убытком в размере 19 млн долларов за аналогичный период прошлого года.



Ранее наш портал рассказывал, что компания Faraday Future анонсировала появление электрического кроссовера FF 91 в течение 12 месяцев.

Компания Xiaomi столкнулась со сложностями с проектом по производству электромобилей в Китае

Китайский технологический гигант Xiaomi сталкивается с проблемами в развитии своего автомобильного предприятия стоимостью 10 миллиардов долларов.

В сообщениях СМИ утверждается, что Xiaomi разговаривала с официальными лицами из Национальной комиссии по развитию и реформам Китая, но столкнулась с трудностями в получении одобрения регулирующих органов для своего автомобильного проекта. В беседе с Bloomberg источник, осведомленный в этом вопросе, сообщил, что некоторые руководители Xiaomi надеются, что власти вскоре дадут зеленый свет проекту, но другие подозревают, что бюрократические препятствия задержат планы бренда. «Трудности Xiaomi с получением лицензии на производство автомобилей в Китае, как сообщает Bloomberg News, могут помешать разработке электромобилей и отложить дебют, запланированный на 2024 год», -  заявили аналитики Bloomberg Intelligence Стивен Ценг и Шон Чен. Такая задержка может повлечь за собой дополнительные расходы и повлиять на долю компании на рынке электрокаров.  Компании, стремящиеся войти в бурно развивающуюся индустрию производителей электромобилей в Китае, должны представить документы, подтверждающие их финансовые и технологические возможности. Понятно, что этот процесс рассмотрения может занять несколько месяцев и что иногда правительство полностью отклоняет заявки. Источник предполагает, что отсутствие лицензии на производство автомобилей в Китае не замедлило ни раннюю разработку Xiaomi своего первого электромобиля, ни ее планы по созданию крупного завода недалеко от Пекина. Новости о том, что Xiaomi все еще ожидает одобрения регулирующих органов, появились всего через пару недель после сообщений о том, что компания продемонстрирует инженерный прототип своего первого электромобиля на публичном мероприятии в августе. Проектированием автомобиля руководила компания Shanghai HVST Automobile Design, а производство готового продукта должно начаться в 2024 году. Ранее наш портал рассказывал, что на тестах в Китае впервые сфотографировали автономный автомобиль Xiaomi.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+