Новости в мире / 27 Июля, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Компания CHERY планирует представить на рынке РФ новый «дочерний» бренд JETOUR в 2023 году


Появление новой компании в нашей стране может оказаться как никогда кстати. Повышение конкуренции в условиях дефицита должно способствовать снижению стоимости машин.

Компания Jetour является суббрендом марки Chery, которая очень популярна в нашей стране. Эта марка довольно молодя – в начале 2022 ей исполнилось всего 4 года. Изначально под брендом собирались выпускать машины, которые хорошо подходят для путешествий. 

По теме






У Chery и Jetour довольно много общего, в частности используются одинаковые моторы. В перовой половине нынешнего года машины Jetour разошлись тиражом в 61 047 шт. У Chery за тот же период более 340 тыс. реализованных авто.

Теперь же Jetour представил новый план развития по схеме «4+3+N». Она означает появление 4 кроссоверов, 3 внедорожников и гибридных авто. Среди кроссоверов две модели уже есть – это X70 и X90. В ним должны присоединиться Jetour X-1 и Jetour X-2.

Первая получит как бензиновые моторы от Chery, так и гибридный силовой агрегат. А вот модель с индексом X-2 пока держат в секрете, видимо до 2023 года.


Если говорить о внедорожниках, то это абсолютно новые продукты. Пока их знают по индексам T1, T2, T3. О первом известно, что он получит рамную конструкцию кузова и будет конкурировать с моделями Tank. Его появление намечено на 2023 год. Не исключено и появление двух пикапов и минивэном – по крайней мере, об этом говорилось в презентации.



Стоит отметить довольно амбициозные планы компании. До конца года Jetour хочет продать 200 тыс. новых машин, а к 2026 году реализовывать по 1 млн авто в год. И здесь не обойтись без экспортного направления. Для этого и была представлена стратегия Travel + с инвестициями в размере 262 млрд рублей. Сейчас Jetour уже представлен в Африке и Южной Америке. На очереди есть и Россия. Также компания планирует продавать машины в Бразилии, Казахстане и Японии. При этом каких именно моделей ждать в нашей стране, пока неизвестно.



Ранее наш портал рассказывал о тестовых испытаниях нового седана от компании Geely. Базовый ценник на модель не должен превысит 1 млн в пересчете на рубли.