Продажи автомобилей с пробегом в РФ сократились на треть по итогам июня 2022 года

Снижение рынка значительное, однако по сравнению с продажами новых авто ситуацию можно назвать неплохой. Больше всего сделок по традиции заключается с участием машин LADA.

Комментировать
Поделиться:
Продажи автомобилей с пробегом в РФ сократились на треть по итогам июня 2022 года
Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» делятся статистикой продаж подержанных машин в РФ. За отчетный период принят июнь 2022 года. Всего было реализовано 353 тыс. таких авто, а это на 32% меньше, чем годом ранее в июне. Зато относительно мая нынешнего года наблюдается рост спроса на 8%.

Чаще других жители РФ покупали машины LADA с пробегом – 90 тыс. шт. или каждый четвертый автомобиль. Вторая позиция достается японской компании Toyota с показателем 38,5 тыс. проданных авто. Третью строчку на рынке подержанных машин занимает бренд Hyundai – с участием этих машин было заключено 19,9 тыс. сделок.

Совсем рядом находится Kia – 19,8 тыс. перепродаж. А ТОП-5 замыкает Nissan – 18,7 тыс. шт. В модельном рейтинге лидерство удерживает LADA 2114 – свой выбор на ней остановили 8,8 тыс. человек. Второе и третье места за недорогими корейскими машинами Hyundai Solaris и Kia Rio – 7,9 и 7,8 тыс. перепроданных авто.

Ставшая легендарной LADA 2107 на 4-м месте – 7,7 тыс. шт. Пятерку лидеров замыкает Ford Focus – 7,5 тыс. шт. LADA Priora стала шестой – новых владельцев нашли 7,4 тыс. таких авто.
Популярная на Дальнем Востоке Toyota Corolla в общем рейтинге 7-ая – 6,2 тыс. шт. Дополняют ТОП-10 три модели LADA – подержанную «Ниву» купили 6 тыс. раз, на LADA 2110 остановили выбор 5,5 тыс. россиян, а «Гранту» с пробегом выбрали 5,3 тыс. человек.



Ранее наш портал рассказывал о наиболее популярных новых машинах на рынке РФ в третью неделю июля. В ТОП-5 поднялся китайский бренд Geely.

Автоконцерн АВТОВАЗ может вернуть на внедорожник LADA Niva Legend спасательный комплекс ЭРА-ГЛОНАСС

В соцсетях появились данные о том, что «АвтоВАЗ» может вернуть внедорожнику «Нива» кнопку вызова экстренных служб спасения.

 Волжский автопроизводитель «АвтоВАЗ» может вернуть «Ниве» комплекс «ЭРА-ГЛОНАСС», который в последние месяцы стал одной из самых дефицитных комплектующих в отечественной автопромышленности. Тестовая партия «Нивы» в исполнении Legend Classic’22 с кнопкой для вызова спасателей в Тольятти уже сошла с конвейера. Об этом информирует тематическое сообщество Avtograd News в социальной сети «ВКонтакте».  Согласно инсайдерским данным, электронные компоненты, которые нужны для корректной работы системы, пришли на завод от нового поставщика. Стоит напомнить, что реализация антисанкционной «Нивы» Legend в версии Classic 2022 модельного года стартовали в прошлый понедельник, 25 июля. Если воспользоваться госпрограммой льготного автокредитования, то эта модель будет стоить 647 600 рублей, а без нее — в 796 500 рублей.  Оставшись без систем ABS, EBD, BAS и «ЭРА-ГЛОНАСС» культовая отечественная модель сохранила гидроусилитель рулевого колеса, стальную защиту мотора, диски колес на 16 дюймов, покрышки со всесезонным протектором, электронные стеклоподъемники для первого ряда дверей, ДХО, бортовой компьютер, антенну и проводку для магнитолы.  По поводу технических особенностей концерн не сообщил, все ли сохранилось в неизменном виде. Вероятно, что он сохранил постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала, «атмосферник» на 83 «лошади» с рабочим объемом на 1,7 литра.   Читайте также о том, что отечественным автомобилистам назвали пять скрытых опций у моделей «Веста», «Калина» и «Гранта». 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+