Новости в мире / 21 Июля, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Авто.ру назвал регионы РФ, где чаще всего продаются мощные автомашины


Больше всего новых машин с мощными моторами под капотами продается в европейской части страны и на Урале. Самая большая доля таких автомобилей числится за Оренбургской областью - 11% предложения, делятся статистикой специалисты «Авто.ру».

В столичном регионе таких предложений почти в два раза меньше: в Москве — 6,5%, а в области — 6%. В Петербурге из сотни машин с мощным мотором окажутся только четыре. В лидеры аналитики также занесли Ставропольский край (5,9%) и Тюменскую область (5,5%).

По теме






Занять верхние строчки рейтинга регионам-лидерам помогли развитые дилерские сети и близость крупных городов, что гарантирует приток покупателей. Автомобили с пробегом с мощными двигателями чаще можно встретить на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Здесь они популярны из-за более низкого транспортного налога.

Первая тройка сформирована Приморским краем (14,6%), Северной Осетией (13,9%) и Карачаево-Черкесской Республикой (11,6%).

Редко автомобили с мощными моторами продают в Волгоградской, Курганской, Орловской и Псковской областях, а также в Республике Мордовия - не больше 2% предложений.
В модельном рейтинге лидируют внедорожники Mercedes-Benz GLS и Toyota Land Cruiser 300. Среди подержанных машин - кроссоверы BMW X5, Porsche Cayenne и седан представительского класса Mercedes-Benz S-Class.



Ранее наш портал рассказывал, что специалисты назвали 10 недорогих японских автомашин, которые скоро взлетят в цене.