Компания Mahindra воспользуется аккумуляторами от LG для своего первого электрического внедорожника

Дебютная внедорожная модель с электрической силовой установкой от индийской компании Mahindra & Mahindra будет применять батареи от фирмы LG.

Комментировать
Поделиться:
Компания Mahindra воспользуется аккумуляторами от LG для своего первого электрического внедорожника
 Рассматриваемый автомобиль известен как XUV400. Его презентуют в серийной версии в начале предстоящей осени. Он будет иметь общие черты с более скромным по габаритам XUV300 Mahindra и SsangYong Tivoli. Новинку намерены позиционировать как соперника Tata Nexon EV.

 XUV400 начнут поступать в автосалоны во временной промежуток с IV квартала по начало следующего года. Размер сделки двух производителей по поставкам еще не подтверждается. Две фирмы уже давно сотрудничают. В 2018 году Mahindra и LG Chem подписали соглашение о взаимодействии в области поставок и технологии аккумуляторных батарей, в которых применяются химические вещества никеля, кобальта и марганца.

Mahindra обладает большими амбициями в области электрокаров и в минувшем году выделила свой бизнес по выпуску электрических моделей в отдельное подразделение, которое сейчас оценивается в 9,1 млрд долларов. Недавно концерн потратил еще 250 млн долларов, выданные инвестором British International Investment.
 К марту 2026 года автопроизводитель из Индии выпустит четыре дополнительных электрокара после XUV400. По планам, к началу весны 2027 года на электрокары будет приходиться от 20 до 30% от общего объема реализации внедорожников. Это 200 тысяч продаж электрокаров ежегодно.

 Продажи электрокаров составляют всего 1% всех сделок на индийском авторынке. Правительство настаивает на том, чтобы к 2030 году этот показательдотянул до 30%.

 Информация о сделке Mahindra с LG появилась всего через пару месяцев после того, как индийский автопроизводитель подписал соглашение с Volkswagen на использование компонентов архитектуры MEB для своей «электрической платформы Born». Ожидается, что это будут электродвигатели, компоненты аккумуляторной системы, а также могут быть аккумуляторные элементы.
Mahindra-Scorpio-N-7.jpg

  Читайте также о том, что компания Mahindra разработала новый рамный внедорожник Mahindra Scorpio-N.

Две трети автомобилистов в РФ планируют купить новую автомашину до конца 2022 года

Более двух третей автолюбителей РФ ответили, что  планируют купить новый автомобиль в нынешнем году. Причём осуществить задуманное удалось всего 16% респондентов.

Такие данные озвучило агентство «Прайм», ссылающееся на результаты совместного исследования «Открытие Авто» и компании «Росгосстрах».  Порядка 69% участников проведённого опроса хотели бы купить автомобиль до конца года, и рост цен с нерешённой проблемой дефицита их не пугают. На неокончательное решение покупать указали 18% опрошенных, а 31% россиян в кризис решили воздержаться от покупки автомобиля.  Около 81% россиян давно собирались сменить автомобиль. Самый частый ответ здесь - поменять нынешнее авто на другое (68%). 27% планируют покупку второго по счету автомобиля. Для 5% респондентов покупка машины станет первым опытом подобного рода сделок. 68% россиян хотели бы купить новое авто и не рассматривают вторичку. Год назад таких респондентов было на 8% меньше. 43% опрошенных собираются искать автомобиль среди подержанных. 20% россиян планируют найти подходящий вариант по объявлениям в Сети. 17% обратятся к дилеру, а 6% будут искать по знакомым и друзьям.  Самыми популярными среди россиян мраками стали Toyota, Hyundai и Kia – 30%, 29% и 27% голосов  соответственно. 23% опрошенных хотели бы купить авто с логотипами Volkswagen. 20% ответили, что выбрали бы Nissan. А вот отечественную «Ладу» хотели бы купить всего 12% россиян.  Ранее наш портал рассказывал, что в РФ могут производить автомобили лучше компании Toyota.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+