Минтранс РФ: со временем АВТОВАЗ вернет подушки безопасности в новые авто марки LADA

Вазовский легковушки остались без подушек безопасности из-за дефицита нужных на производстве комплектующих. Такой информацией в субботу, 9 июля, в ходе выступления на «Территории смыслов» в Солнечногорске поделился глава Минтранса РФ Виталий Савельев.

Комментировать
Поделиться:
Минтранс РФ: со временем АВТОВАЗ вернет подушки безопасности в новые авто марки LADA
По его словам, отсутствие подушек безопасности в автомобилях LADA носит временный характер. Савельев считает, что Минпромторг найдёт возможность производства подушек или рассмотрит поставки из дружественных стран, цитирует министра транспорта ТАСС.

Первой вазовской легковушкой без подушек безопасности стала антикризисная «Гранта». Классическая «Нива» не считается, так как подушек безопасности у неё не было с самого начала.

Также из арсенала упрошенных LADA Granta убрали ABS, ESP и ESC, а такое иммобилайзер, «ЭРА-ГЛОНАСС» и преднатяжители ремней безопасности. На этой неделе дилеры LADA стали предлагать клиентам седан Granta Drive Active.

У него тоже нет подушек безопасности, зато имеется «продвинутая» версия Comfort с кондиционером, «ЭРА-ГЛОНАСС» и аудиосистемой. Стоит такая «Гранта» от 804 900 до 847 900 рублей. 


Ранее наш портал рассказывал, что АВТОВАЗ начал производство 90-сильных двигателей ВАЗ-11182 в три смены. 

Россияне начали покупать новые автомобили стандарта «Евро-2» впервые с 2008 года

Речь идет об упрощенной модификации отечественной LADA Granta – на учет уже поставлено более 200 таких автомобилей.

Эксперты портала «АВТОСТАТ» рассказали, что в России уже полным ходом идет продажа машин с мотором класса «Евро-2». Согласно данным АО «Электронный паспорт», все реализованные с таким классом мотора машины – это авто семейства LADA Granta. Наиболее популярны седаны – 143 реализованных авто, следом идут лифтбеки – 75 шт. и универсалы – 39 шт. Отметим, что есть явные регионы лидеры. Первая позиция Самарской области ожидаема, так как именно там эти авто производят – 27 шт. Второе место у Татарстана с результатом 22 реализованных авто. Замыкает ТОП-3 Кировская область – 14 шт. Дополняют пятерку лидеров Нижегородская и Челябинская области – по 13 шт. Отметим, что в Москве купили 12 упрощенных автомобилей LADA Granta. Последний раз новые авто класса «Евро-2» продавались в РФ в далеком 2008 году. До 12 мая нынешнего года можно было продавать машины не ниже класса «Евро-5». Однако из-за санкций и проблем с производством было выпущено постановление о временном разрешении на продажу машин со стандартами «Евро-0» до «Евро-5». Ранее стало известно, сколько в среднем стоили автомобили с АКПП и МКПП в России в июне 2022 года. Разница в цене получилась довольно ощутимой.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+