Неразвитую зарядную инфраструктуру назвали главной проблемой электромобилей в РФ в 2022 году

Опрос, аналитического центра НАФИ, проведенного для «Газеты.Ru», помог определить три главные проблемы развития электрокаров в стране.

Комментировать
Поделиться:
Неразвитую зарядную инфраструктуру назвали главной проблемой электромобилей в РФ в 2022 году
65% респондентов, говоря о главных проблемах распространения электрокаров в России, назвали неразвитую инфраструктуру зарядных станций. 53% участников опроса отдали свой голос за дорогие прайсы полностью электрических автомобилей.  44% опрошенных назвали серьёзной проблемой отсутствие сервисов по ремонту электрокаров. 

36% респондентов ответили, что не рассматривают покупку электрокара из-за дороговизны его обслуживания и запчастей. 13% россиян побоялись бы приобретать электрическую модель из-за суровых условий эксплуатации в стране. 11% опрошенных назвали электрокары ненадёжными по сравнению бензиновыми и дизельными автомобилями.

При этом популярность электрокаров в России растёт. Число тех, кто хоть раз видел такой транспорт на городских улицах, с 2020 года увеличилось  более чем вдвое : с 15% до 37%.

 О покупке электрокара в настоящее время задумываются 39% россиян, два года назад таких желающих было всего 14%.



Ранее наш портал рассказывал, что падение акций Polestar стало тревожным сигналом для всей индустрии электромобилей

АВТОВАЗ может начать продажи упрощенного вседорожника LADA Niva Travel в августе 2022 года

Антисанкционное исполнение внедорожной модели Lada Niva Travel может появиться в свободной продаже в автосалонах страны в августе 2022 года.

 Автопроизводитель АвтоВАЗ занимается подготовкой к массовому выпуску версии «Нивы» Travel. Конкретная дата ее выхода в продажу еще не озвучивается пресс-центром автопроизводителя. При этом сотрудник одного из московских дилерских центров сообщил редакции Autonews.ru, когда лишенная некоторых опций версия Travel доберется до официальных автосалонов дилеров бренда. По его словам, это произойдет старт к концу этого лета.  Модель 2022 года по сравнению со стандартным внедорожником в исполнении Travel будут отличаться рядом опций, которых не будет из-за введенных против страны санкций и невозможности получить импортные комплектующие. Стоимость такой модели будет ниже, чем прежде. На данный момент на официальном портале бренда Lada стоимость модели начинается от 1 млн 66 тысяч 900 рублей. Тематическое сообщество Avtograd News в соцсети «ВКонтакте», регулярно сообщающее данные от собственных источников с АвтоВАЗа, пишет, что у таких машин нет опции ABS и водительской подушки безопасности. Ремни безопасности будут отечественного производства.   Читайте также о том, что автоконцерн АВТОВАЗ за сутки собирает 640 «упрощенных» легковушек «Гранта».

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+