Новости в мире / 26 Июня, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Китайский автогигант SAIC представил полностью электрическую платформу SAIC Nebula


На новейшей архитектуре уже в 2023 году собираются представить сразу 16 моделей.

О новой электрической платформе в рамках специализированного корпоративного мероприятия рассказал Лу Йонг, исполнительный вице-президент Института инновационных исследований и разработок SAIC. Он отметил, что в настоящее время многие китайские автобренды активно продвигают свои электрические модели, стремясь навязать упорную конкуренцию Tesla.

По теме






Поэтому логично, что компания SAIC решила разработать инновационную платформу для автомобилей на новых источниках энергии. 

В соответствии с тенденцией «данные определяют опыт, а программное обеспечение определяет автомобили» традиционные автомобильные компании начали понимать, что «замена масла электричеством» не является долгосрочным решением для разработки транспортных средств на новой энергии, и они разработали собственные чистые электрические платформы от источника.

Сейчас существуют Volkswagen MEB, Toyota e-TNGA и GM Autoneng, а также платформа Geely Haohan и платформа BYD e3.0, представленная китайскими автомобильными компаниями.


Все это платформы для электромобилей, запущенные автопроизводителями с огромными инвестициями. Теперь появилась чисто электрическая эксклюзивная системная платформа SAIC Nebula. 



По мнению SAIC, чисто электрическая платформа Nebula — это суперплатформа, которая может быть гибко совместима с будущими технологиями и постоянно саморазвиваться. Уже в будущем году китайский автогигант собирается построить на ней 16 батарейных новинок. 



Ранее наш портал рассказывал, что компания DACIA отказалась от выпуска битопливных моделей из-за острого дефицита газа.