Автоюрист Радько рассказал о важном пункте подготовки к путешествию на авто в 2022 году

Автоюрист общественного движения автомобилистов под названием «Свобода выбора» Сергей Радько в беседе с радио Sputnik рассказал, как правильно организовать автомобильное путешествие на юг.

Комментировать
Поделиться:
Автоюрист Радько рассказал о важном пункте подготовки к путешествию на авто в 2022 году
Первое, что советует сделать автоэксперт, перед тем как отправиться в дорогу, - оплатить все имеющиеся штрафы. Так автолюбители избавится от риска остаться без автомобиля.

Летом на популярных трассах можно встретить совместные патрули судебных приставов и сотрудников ГИБДД.

Неплательщик штрафов может попасть в неприятную ситуацию: на его автомобиль наложат арест. Причём от суммы штрафа это не зависит.

Иногда имущество должника арестовывают и за задолженность в 500 рублей, говорит Сергей Радько.

Также специалист советует перед путешествием на автомобиле проверить свой почтовый ящик, а также ресурсы в Сети, чтобы найти информацию о полученных штрафах и заведенных исполнительных производств. 


Ранее наш портал составил ТОП-6 недорогих автомобилей для путешествий в РФ летом 2022 года.  

Автоэксперт Шкуматов назвал справедливым подорожание базового тарифа ОСАГО для лихачей

Своей точкой зрения по этому вопросу автоэксперт Петр Шкуматов поделился в эфире НСН. Он считает, что добросовестные водители, которые соблюдают ПДД, не должны платить за лихачей.

Если Центробанк решит расширить коридор базового тарифа ОСАГО в обе стороны, то стоимость полиса для нарушителей ПДД и лихачей ощутимо вырастет, скушал руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН». Накануне стало известно, что Центробанк хочет расширить коридор базового тарифа ОСАГО на 26% в обе стороны для легковушек. Базовая ставка в этом случае будет устанавливаться страховщиками индивидуально в диапазоне 1646–7535 рублей. По словам Петра Шкуматова, при таком развитии событий  порядочные водители продолжат платить символическую сумму. А вот нарушителям придётся отдавать за полис более крупные суммы. Это значит, что тарифы для российских автовладельцев будут разные, в зависимости от истории вождения.  Опрос, проведённый рабочей  группой ОНФ «Защита прав автомобилистов» продемонстрировал, что стоимость ОСАГО за последнее время стала бюджетнее для 44% водителей, несмотря на рост прайсов не автозапчасти. Для 56% участников опроса ОСАГО подорожало, а 44% стали платить меньше. Тенденция любопытная на фоне роста стоимости деталей  и комплектующих. Напомним, в 2020-м Центробанк уже увеличивал тарифный коридор ОСАГО на 10% в обе стороны для индивидуализации тарифа. Как итог в прошлом году средняя премия по ОСАГО в выросла на 1,85%, если сравнивать с суммой 2020 года. Ранее наш портал рассказывал, кому в обязательном порядке нужно проходить техосмотр в 2022 году, несмотря на его добровольный характер. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+