VOLVO приступила к испытаниям водородных грузовиков с запасом хода в 1 000 км

Шведская компания Volvo Trucks несколько лет работает над альтернативой батарейным магистральным тягачом. Теперь же компания приступила к тестам прототипов своих водородных грузовиков.

Комментировать
Поделиться:
VOLVO приступила к испытаниям водородных грузовиков с запасом хода в 1 000 км
Такой водородный большегруз с полной нагрузкой до 65 тонн может проехать на одной заправке около тысячи километров, выделяя при работе лишь водяной пар. Водород в качестве топлива для тягачей - отличный вариант.

Он гарантирует более продолжительные пробеги между заправками, а также экономит время при дозаправке. Плюс водородные авто не имеют такого тяжеловесного балласта как тяговые батареи. В Volvo утверждают, что на тестовых прототипах запас хода в 1000 км можно восполнить всего за 15 минут.

С авто на водородных топливных элементах есть другая проблема. Автопроизводители, которые стремятся развиваться в этом направлении, не спешат напоминать, что добыча, хранение и транспортировка водородного топлива на данном этапе стоит довольно больших денег.

При этом доля «зелёного водорода», который добывают благодаря  возобновляемым источникам электроэнергии, ничтожно мала.
Так что свои коммерческие планы шведы строят не раньше второй половины этого десятилетия. Однако коммерческие клиенты марки при желании могут принять участие в тестировании водородных грузовиков Volvo.



Ранее наш портал рассказывал, что компания Volvo планирует выпустить совершенно новый электрический кроссовер к 2025 году. 

Газета «Известия» узнала о росте спроса на автокредиты в РФ на 48% в мае 2022 года

Объем выданных в стране автокредитов в прошлом месяце увеличился  на 48%, если сравнивать с апрельским показателем, и составил 36,7 млрд рублей. Эта цифра на 55% ниже, чем год назад. Такую статистику приводит газета  «Известия» со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс».

По прогнозам гендиректора БКИ Олега Лагуткина, в ближайшем будущем спрос на автокредиты в РФ может установиться на отметке примерно в 50% от прошлогодних цифр. Это значит, что в денежном выражении объем выдач не превысит ежемесячной суммы в 45–55 млрд рублей. Он также отметил, что за первые пять месяцев нынешнего рода россияне заключили 205,8 тыс. автокредитов на сумму более 246 млрд рублей. При этом интерес жителей РФ к автокредитам показал 47-процентный спад, если сравнивать с прошлом годом. Сумма автокредитования, по подсчётам специалистов, сократилась на 34%. Представители банков и страховых компаний рассказали изданию, что сегодня у россиян новый тренд: они предпочитают новым авто подержанные машины.   Ранее наш портал рассказывал, что машины и автозапчасти из КНР не едут в РФ в 2022 году, несмотря на свободный рынок и прогнозы экспертов. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+