Газета «Известия» узнала о росте спроса на автокредиты в РФ на 48% в мае 2022 года

Объем выданных в стране автокредитов в прошлом месяце увеличился на 48%, если сравнивать с апрельским показателем, и составил 36,7 млрд рублей. Эта цифра на 55% ниже, чем год назад. Такую статистику приводит газета «Известия» со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс».

Комментировать
Поделиться:
Газета «Известия» узнала о росте спроса на автокредиты в РФ на 48% в мае 2022 года
По прогнозам гендиректора БКИ Олега Лагуткина, в ближайшем будущем спрос на автокредиты в РФ может установиться на отметке примерно в 50% от прошлогодних цифр.

Это значит, что в денежном выражении объем выдач не превысит ежемесячной суммы в 45–55 млрд рублей. Он также отметил, что за первые пять месяцев нынешнего рода россияне заключили 205,8 тыс. автокредитов на сумму более 246 млрд рублей.

При этом интерес жителей РФ к автокредитам показал 47-процентный спад, если сравнивать с прошлом годом. Сумма автокредитования, по подсчётам специалистов, сократилась на 34%.

Представители банков и страховых компаний рассказали изданию, что сегодня у россиян новый тренд: они предпочитают новым авто подержанные машины.  


Ранее наш портал рассказывал, что машины и автозапчасти из КНР не едут в РФ в 2022 году, несмотря на свободный рынок и прогнозы экспертов. 

«Ъ»: Импорт китайских автомобилей в Россию продолжил падение в 2022 году

Импорт легковых автомобилей и автозапчастей из Китая в Россию не растет, несмотря на то, что после ухода европейских поставщиков конкуренции не осталось.

На эту тенденцию обратила внимание газета «Коммерсантъ». Причин как минимум две - проблемы с логистикой и невысокий спрос. Автоэксперт говорят, что автоконцерны из Китая не станут резко наращивать поставки в РФ из-за общего дефицита машин в мире, а также неясного будущего российского автопрома. По подсчётам аналитиков, импорт легковушек из КНР снижается с апреля. В прошлом месяце он сократился до 32 млн долларов против 84,6 млн долларов. Для сравнения, в апреле фиксировалась цифра в 190,7 млн долларов. Импорт комплектующих и запчастей в РФ из Китая сильнее всего «просел» в марте. Тогда в страну было ввезено автокомпонентов на сумму в 76,3 млн долларов против 117,1 млн долларов в феврале. Результат мая - 81,3 млн долларов. Отмечается, что китайские автозапчасти в РФ ввозят не только производители КНР, но и отечественные компании. Тот же «АвтоВАЗ» после ухода Renault из России стал искать альтернативных поставщиков в Поднебесной. Камский автозавод сотрудничает с JAC. А ещё китайские автозапчасти используют ГАЗ и УАЗ. Ранее наш портал рассказывал, что в 2022 году в РФ появились ранее не продававшиеся на отечественном рынке автомобили. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+