Мантуров: выпуск первых электромобилей на липецком «Моторинвесте» ожидается в III квартале 2022-го

Российский Минпромторг ждет начала производстве первых электрокаров на мощностях липецкого «Моторинвеста» уже в третьем квартале нынешнего года. Такой срок в беседе с журналистами озвучил глава профильного министерства Денис Мантуров в кулуарах ПМЭФ.

Комментировать
Поделиться:
Мантуров: выпуск первых электромобилей на липецком «Моторинвесте» ожидается в III квартале 2022-го
По его словам, сложившиеся рыночные условия стали своеобразным стимулом для выпуска электрокаров: такие машины позволят быстрее занять высвобождающиеся ниши на отечественном авторынке.

Накануне у президента РФ была согласована мера поддержки развивающейся отрасли - это компенсация скидки на поставку данного вида продукции в объеме 2,6 млрд рублей на этот год, уточняет Денис Мантуров.

Первые товарные электрокары, как отметил министр, должны появиться в третьем квартале.

Напомним, Петербургский международный экономический форум в этом году проходит с 15 по 18 июня и носит статус «юбилейного». 


Ранее наш портал рассказывал, что HAVAL планирует увеличивать объемы и уровень локализации производства автомобилей в РФ. Об этом также сообщил Денис Мантуров в рамках ПМЭФ. 

Автогигант АвтоВАЗ разработает для автомобилей новую платформу за три-четыре года

«АвтоВАЗ» собирается в течение трех-четырех лет разработать новую современную автомобильную платформу. Анонсированная архитектура станет эволюцией «тележки» LADA B/C от модели LADA Vesta.

Благодаря новой платформе российский автогигант сможет провести глубокую локализацию электроники и всех основных элементов авто.  О планах отечественного автопроизводителя рассказывает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на нового президента «АвтоВАЗа» Максима Соколова. Новая платформа, чьё производство автовазовцы наметили в долгосрочной перспективе, поможет локализовать электронику, подушки безопасности и другие важные компоненты. Причём Максим Соколов назвал создание новой платформы «стратегической задачей». Он описывает будущую работу как «вызов» для всего российского автопрома. С момента создания новой платформы до выпуска новых машин на ее платформе пройдёт не меньше 3-4 лет, делится мнением топ-менеджер. Напомним, архитектура Lada B/C считается самой передовой из собственных платформ «АвтоВАЗа». Ранее наш портал рассказывал, что в Интернете опубликовали первое фото салона упрощенной версии LADA Granta 2022 модельного года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+