Россиянам назвали пять способов защитить автомобиль от угона и кражи запчастей в 2022 году

Проблема с угонами машин в 2022 году появилась с новой силой – виной тому дефицит запчастей и перебои с их поставками. Причем стоит говорить как о росте количества угонов, так и о снятии отдельных деталей с припаркованного авто. Редакция портала Carsweek называет пять способов, которые позволят владельцам быть спокойными за свой автомобиль.

Комментировать
Поделиться:
Россиянам назвали пять способов защитить автомобиль от угона и кражи запчастей в 2022 году
Оформление КАСКО от угона

На данный момент оформлять комплексный тариф – идея довольно спорная. Стоимость полиса резко выросла, а дефицит запчастей может не позволить нормально отремонтировать машину. Однако можно оформить так называемое неполное КАСКО. И если раньше владельцы машин предпочитали страховать их от ДТП, то сейчас именно страховка от угонов вышла на первое место.

По сравнению с показателями годичной давности рост спроса на подобный полис составил 5 раз. Отметим и один минус – в случае угона авто клиент получает его стоимость при оценке, а купить на эти средства новую машину при нынешних ценах будет очень сложно. Но все же это лучше, чем ничего.



Установка современной сигнализации

Сейчас на рынке очень много современных средств защиты. Сигнализация – это уже давно не просто устройство из 90-х, главной функцией которого было звуковой сиреной оповестить о контакте с машиной. Сейчас это целый комплекс мер – на смартфон можно установить приложение, которое оповестит, если в машину пытались проникнуть. Также есть функционал отслеживание через GPS с помощью сим-карты мобильного оператора. Стоимость комплекта с установкой составит около 15 тыс. рублей, а затем лишь небольшая ежемесячная плата.



Установка секретного болта на колеса

Кража колес и колесных дисков – участившееся явление в последнее время. Единственно правильное решение избежать этого – использовать «секретки». 

Один из болтов на каждом колесе изготавливается под индивидуальную головку, поэтому открутить обычными инструментами не получится.
Конечно, если иметь в запасе время, то скрутить колеса можно и здесь. Однако злоумышленники, поняв, что имеют дело с «секретками», скорее всего переключаться на соседнюю машину.



Механическая защита

Здесь есть различные варианты – от появившейся в 90-е годы блокировки руля до современных систем блокировки тормозной системы. Также можно заблокировать рычаг КПП или использовать довольно надежный внутренний блокиратор трансмиссии. Последний не получится спилить болгаркой. Да и с другими вариантами угонщики будут возиться только в случае, если специально выслеживали именно эту машину.



Оставить телефон в качестве метки

Довольно действенный способ – правда направлен он не защиту от угона, а на поиск автомобиля. Можно спрятать обычный кнопочный телефон под сиденье с активированной на свое имя сим-картой. При угоне автомобиля можно заявить в полицию, и оператор мобильной связи предоставит местоположение телефона. Главное – не забывать заряжать этот телефон.



Ранее наш портал рассказывал о самых недорогих иномарках с полным приводом в России. После ухода Renault из нашей страны ситуация в рейтинге сильно поменялась.
17 Июня, 2022 г.

Новый кроссовер «МАЗ-5440» 2022-2023 года представлен на первых фоторендерах

Из-за антироссийских санкций в затруднительном положении оказался не только отечественный автопром. Белорусские автопроизводители тоже почувствовали на себе кризисные явления в нынешних рыночных условиях.

Минский автозавод, как и отечественный КАМАЗ, может принять решение о расширении ассортимента выпускаемых машин за счёт легковушек.  Дизайнеры портала Naavtotrasse.ru считают, что в модельный ряд марки МАЗ отлично бы вписался стильный кроссовер. На рендерах изображён МАЗ-5440» 2022-2023 года, построенный ну платформе китайской компании JAC. Такой выбор закономерен, поскольку автопроизводителей связывает давнее сотрудничество. «Донором» для кроссовера с шильдиками МАЗ послужила модель JAC S3. Внешне оба автомобиля почти не отличаются друг от друга, вся разница между ними сводится к фирменным логотипам. Белорусский кроссовер получил бы передний привод и 111-сильный «атмосферник» на полтора литра от JAC. Альтернатива - 120-сильный 1,6-литровый мотор, сочетающийся с МКПП. Новейший кроссовер МАЗ на рендерах выглядит вполне жизнеспособным, только вот к планам Минского автозавода он не имеет никакого отношения.  Ранее наш портал рассказывал, что новый кроссовер КАМАЗ Линкор 2022-2023 года был представлен на независимых фоторендерах. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+